Таки с новым годом: с вечера 25 сентября отмечается еврейский новый год Рош hа-Шана

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
26 сентября 09:54 Религия
Таки с новым годом: с вечера 25 сентября отмечается еврейский новый год Рош hа-Шана

С вечера 25 сентября по вечер 27 сентября отмечается наступление 5783 года по еврейскому календарю. Празднование Рош hа-Шана приходится на новолуние осеннего месяца тишрей, а по григорианскому календарю дата зависит от года.

Название праздника Рош hа-Шана буквально переводится как «голова года». На первый день тиршея, как верят иудеи, приходится значительное количество событий, центральных в истории человечества. По мнению последователей иудаизма, в этот день, ставший шестым с основания мира, были созданы Адам и Хава (Ева), в него же они нарушили запрет, за что были осуждены на изгнание из Райского сада. Позднее в него Ноах (Ной) вышел из ковчега после потопа. Этим же днём религиозные книги датируют прекращение каторжного труда евреев во время египетского рабства.

Считается, что в дни праздника над людьми совершается суд, а молитвы самоанализа и покаяния могут повлиять на решение. С Рош hа-Шана начинаются десять дней молитв и раскаяния, называемые «Дни трепета» или «Десять дней раскаяния», и заканчивающиеся Йом-Киппуром (Судным днём).

Во время трапез на Рош hа-Шана принято махать хлеб (халы) в мёд, а также окунать яблоко в мёд и желать друг другу сладкого нового года. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также