Отсидеться и отчитаться не удастся: Владимир Путин мобилизовал губернаторов исправлять ошибки военкомов

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
29 сентября 21:06 Власть
Отсидеться и отчитаться не удастся: Владимир Путин мобилизовал губернаторов исправлять ошибки военкомов

Оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности Российской Федерации провёл президент Владимир Путин в четверг, 29 сентября. Главной темой Совбеза стала частичная мобилизация и ошибки, допущенные в её ходе.

Владимир Путин жёстко напомнил, что призыву в рамках частичной мобилизации подлежат прежде всего те граждане, кто проходил службу в вооружённых силах, имеет востребованные военно-учётные специальности и соответствующий опыт. Глава государства добавил, что призванные должны проходить дополнительную подготовку. Все ошибки, допущенные в ходе частичной мобилизации, нужно исправить и не допускать впредь, подчеркнул президент. Стране не нужна ситуация, когда мобилизованные больные, необученные, не имеющие военного опыта, призванные «по ошибке» граждане войдут в боестолкновения с противником потому, что военный комиссариат поспешил «выполнить план», а руководитель субъекта – среди первых отчитаться его выполнением.

Главное из заявлений Владимира Путина о частичной мобилизации во время заседания Совбеза:
— в каждом случае с нарушениями необходимо разбираться отдельно, исправлять ошибки и возвращать домой тех, кто призван без оснований;
— требование о военном опыте для призыва должно выполняться неукоснительно;
— есть случаи, когда врачей, специалистов других профессий с многолетним опытом, зачисляли мотострелками;
— добровольцев «заворачивают обратно» якобы потому, что те не имеют нужных военно-учетных специальностей;
— в призывные комиссии включены прокуроры. Генпрокурору необходимо незамедлительно реагировать на каждый сигнал;
— в ряде субъектов РФ созданы рабочие группы при военкоматах, целью которых является помощь гражданам.

На заседании было также объявлено, что главы городов, муниципалитетов, представители правительств субъектов, военные комиссары и их подчинённые, допустившие и допускающие «начётничество», «план по валу», а также организационные ошибки «ценой которых может стать жизнь военнослужащего или воинского подразделения» должны быть наказаны в соответствии со степенью вины.

Реакция на заявления граждан, СМИ, гражданского общества должна быть немедленной — ответственными за это являются главы регионов и военных округов, представители военной прокуратуры и спецслужб. Отсутствие вменяемой реакции со стороны руководства субъекта будет «отрицательным KPI», влияющим на скорые кадровые решения. Все указания соответствующим контрольным структурам даны.

Вооруженные силы РФ обязаны предоставить мобилизованным снаряжение, вооружение, а также условия для проживания, обучения, боевого слаживания и быта по существующим нормативам, они это выполнят. Однако, вопрос до-снаряжения мобилизованных (если речь не идет об эксклюзивных элементах снаряжения) должны помочь решить регионы, осуществившие частичную мобилизацию, их общественные или коммерческие организации.

С 1 октября в России начнется призывная кампания на срочную службу (не в СВО, туда срочников не отправляют) в Вооруженные силы. К этому времени военкоматы должны быть полностью готовы к приему призывников, проведению медкомиссий, распределению их по родам войск (или на альтернативную службу), ссылки на сложности с проводимой мобилизацией недопустимы. Ошибки, коррупция или формальный подход недопустимы, виновные будут отвечать «не только погонами, но — возможно — и свободой».

Говорилось на заседании и об участии в СВО детей политиков, лидеров общественного мнения, бизнесменов (или их самих) — оно приветствуется, но должно происходить в строгом соответствии с законодательством и полноценно, а не как с британским принцем — где его бригада больше занималась защитой VIP-военнослужащего, чем выполнением боевых задач. Пиар на подобном неприемлем.

Сегодня на полях СВО формируется будущая элита России. Только те чиновники, которые ушли добровольцами, не прятались от мобилизации, доставляли гуманитарную помощь, участвовали в восстановлении Мариуполя, смогут в будущем рассчитывать на свою легитимность и субъектность.

Остальные, отделавшиеся молчаливым отсиживанием в креслах, скорее всего, останутся на обочине. Суровые времена требуют серьёзных действий, а не слов, пишет Readovka.

А речь президента после подписания соглашений о принятии новых (освобождённых ранее) регионов в состав России 30 сентября действительно будет исторической и ознаменует «водораздел» между прошедшей и грядущей эпохами. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также