Госдума и Совет Федерации ратифицировали договоры о вхождении новых территорий в состав России

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
04 октября 10:54 Политика
Госдума и Совет Федерации ратифицировали договоры о вхождении новых территорий в состав России

Государственная Дума и Совет Федерации на заседаниях 3 и 4 октября ратифицировали договоры с Донецкой и Луганской народными республиками, а также с Запорожской и Херсонской областями о вхождении в состав Российской Федерации. В обоих случаях решение было принято единогласно.

Также обеими палатами одобрены четыре конституционных законопроекта о присоединении новых территорий, внесённые президентом Владимиром Путиным. Основанием для этого стали результаты референдумов о независимости и вхождении в состав России, а также договоры, подписанные главами государств в Кремле.
В законопроектах президента определены новые границы России. ДНР как субъект федерации определяется «границами территории <...>, установленными Конституцией Донецкой народной республики на день ее образования и на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой народной республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта». Такое же решение принято в отношении Луганской народной республики (ЛНР). При вхождении в состав России обе народные республики сохранят свои названия, но с юридической точки зрения станут республиками.

Границы Херсонской области останутся вокруг той территории, которая входила в состав региона в день принятия области в Российскую Федерацию. То же верно и для Запорожской области. Оба региона станут российскими областями

Президент России Владимир Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, после чего подписал договоры с их руководителями о принятии регионов в состав Российской Федерации.

Принятие подразумевает образование новых субъектов Российской Федерации. Жители новых субъектов признаются российскими гражданами. На подачу заявлений об отказе от гражданства РФ им будет дан месяц.

Все четыре территории будут считаться принятыми в состав России со дня подписания договоров — 30 сентября. С этого момента и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период интеграции. За это время упомянутые регионы должны быть включены в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации. Кроме того, будут прояснены вопросы, связанные с воинской службой. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также