Брянские педагоги получают поздравления с Днём учителя. От учеников и властей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
05 октября 09:21 Образование
Брянские педагоги получают поздравления с Днём учителя. От учеников и властей

Ежегодно 5 октября в более чем 100 странах отмечается Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования. В Советском Союзе, а затем в России День учителя отмечался в первое воскресенье октября. Однако в 1994 году было принято решение отмечать праздник в учебный день, чтобы ученики имели возможность поздравить любимых учителей. Поэтому День учителя теперь отмечают всегда в один и тот же день — 5 октября (хотя сами учителя вполне отмечают его в первую субботу октября — для этого в такие субботы количество уроков сокращено)

Брянский губернатор Александр Богомаз поздравил педагогов региона с Днём учителя и выразил благодарность за их благородный, нелёгкий труд. У него этот праздник стоит на одной ступени с Днём работников сельского хозяйства — его отец и мать были учителями.

«Профессия педагога во все времена считалась почётной и трудной: на ваших плечах огромная ответственность не только за образовательный уровень учеников и воспитанников, но и за их духовный облик. Вы являетесь носителями знаний, традиций и высших человеческих ценностей. Без преувеличения можно сказать, что вы воспитываете новое поколение, обеспечиваете страну интеллектуальными ресурсами, создаете будущее региона и всей страны… Дорогие учителя! Примите слова признательности за ваш созидательный, благородный труд, мастерство, терпение, высокий уровень ответственности и приумножение славных профессиональных традиций», — говорится в губернаторском поздравлении.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». 5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия проходят именно в этот день, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к дате. В первое воскресенье октября праздник отмечают в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Латвии, на Украине. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также