В Брянской области мобилизованным выплатят по 200 тысяч рублей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
06 октября 10:26 Власть
В Брянской области мобилизованным выплатят по 200 тысяч рублей

В Брянской области мобилизованным выплатят по 200 тысяч рублей — соответствующее решение принято 6 октября на внеочередном заседании регионального заксобрания.

Законопроект о дополнительных мерах соцподдержки жителей региона, призванных на военную службу по мобилизации, был принят единогласно сразу в трех чтениях. Средства выделят из областного бюджета. Списки для выплат соцзащита будет формировать на основе данных, представленных военным комиссариатом Брянской области.

Примечательно, что в первоначальном варианте законопроекта фигурировала сумма в 100 тысяч рублей, однако прямо на сессии Александр Богомаз предложил её удвоить, чтобы примерно уравнять с дополнительными выплатами, которые область выплачивает «контрактникам», зачисленным в именные подразделения, комплектуемые регионом (70 тысяч рублей в течение трех месяцев — итого 210 тысяч рублей).

Кроме того, губернатор поручил профильному ведомству разработать меры поддержки для детей военнослужащих, задействованных в СВО, посещающих детские сады и школы.

На заседании представитель КПРФ Андрей Архицкий попросил уточнить, будет ли единовременна выплата касаться тех, кто сейчас, уже после объявления частичной мобилизации идет добровольцем. Врио директора департамента семьи, социальной и демографической политики Евгений Петров напомнил, что для брянских добровольцев предусмотрены как раз 3-месячные выплаты по 70 тысяч рублей. Представители КПРФ также предложили оперативнее реагировать на жалобы по ошибочной мобилизации и на бытовые условия (вернее, их отсутствие) мобилизованных и по примеру глав соседних регионов комиссионно (возможно, даже во главе с губернатором) проехать по базам размещения брянских военнослужащих за пределами области.#bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также