«Здесь большая организация, полей много, много и работы — а это влияет на доход» — «Мираторг» отмечает День работника сельского хозяйства

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
10 октября 10:09 Агропром
«Здесь большая организация, полей много, много и работы — а это влияет на доход» — «Мираторг» отмечает День работника сельского хозяйства

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили все аграрии страны накануне — 9 октября. Символом агропромышленного комплекса в Брянской области является агрохолдинг «Мираторг». Прямо перед праздником компания заявила, что увеличит объём заготовки кормов для межрегионального проекта КРС в этом году вдвое.

Работа в поле идёт быстрыми темпами с апреля по ноябрь. После этого технику ставят на зимнее хранение и начинают подготовку к весеннему севу. Праздник праздником — а полевые работы никто не отменял — на производственной базе «Трубчевск» во время переоборудования силосного кормоуборочного комбайна двое комбайнёров-напарников, которых при прочих условиях не застать вместе, рассказывают как работается и зарабатывается на уборочной кампании агрохолдинга «Мираторг» в 2022 году

«Чувствуются изменения в зарплате, запчасти для ремонтов приходят вовремя. Комбайнер на уборке кукурузы в этом месяце за 14 смен получил 157 тысяч рублей. Для нас это очень шикарно!»,— говорит 35-летний комбайнёр «Брянской мясной компании» агрохолдинга «Мираторг» делится Евгений Кизеев.

Евгений по образованию — мастер сельхозпроизводства. Его отцу – 63 года и он также работает в «Мираторге». Оба – «ветераны» кормозаготовки: работают с начала деятельности компании в Брянской области. Сын с 2009 года, а отец – с 2010-го.

«Очень быстро время пролетело. Я помню, как здесь вначале ещё стоял только один вагончик. Комбайны были на улице. А сейчас — асфальт, навесы, тёплая мастерская. Работай и радуйся!», — проводит экскурсию Евгений по производственной базе «Трубчевск».

До того как прийти в «Мираторг» он подрабатывал на каникулах помощником комбайнёра. Молодой человек интересовался техникой с самого детства и отец брал его с собой в поле, когда работал на тракторе. Евгений рассказывает, что когда только искал работу, устроиться в «Мираторг» было очень тяжело.

«Это было очень перспективно. Говорили, что если ты в «Мираторге», ты на высоте. Многие удивлялись, как я смог устроиться. Если в колхозах зарплаты были по 5-7 тысяч рублей, то я в 2010 году за 14 рабочих дней получил 71 тысячу! Люди тогда очень завидовали. Нигде не выдавали форму, а здесь выдавали фирменную спецодежду. Когда они видели её, то обалдевали. Когда там были трактора «Беларусы», у нас — «Джон Диры». У «Беларуса» жатка 5 метров, у нас — 11 . Я узнал, что такое кондиционеры в кабине, комфорт, ездить в комбайне в тапочках и с ковриками», — вспоминает Евгений.

Учиться работать на комбайнах первые брянские механизаторы агрохолдинга ездили в белгородские подразделения «Мираторга», где агрономические сроки начинаются раньше, а опытные инженеры могли быстро ввести в курс дела новичков:

«На обучении в Белгородской области я был четыре раза. Мы уезжали в Ивню, в Прохоровку. Изучали там работу на новой технике, а инженеры контролировали качество работ и то, как мы следим за чистотой оборудования и его состоянием. Всё очень строго, как и сейчас. Из Белгорода мы пригоняли в Брянск новую технику и сами её комплектовали», — вспоминает Евгений Кизеев.

Сейчас в полях идёт уборка кукурузы на силос. Зимой механизаторы займутся доставкой кормов — силоса и сенажа — из заготовленных летом курганов по фермам Трубчевского подразделения. Евгений признаётся, что его любимая пора — с весны до ранней осени, когда весь день пропадаешь в полях, а на базу заезжаешь только за путёвкой.

В кормоотрядах вместе с грузовиками работают по два комбайна. На каждом – два сменщика, чтобы работы шли круглосуточно. Напарник Кизеева по комбайну – Михаил Абраменков. Инженер-механик по выпуску техники Андрей Свистунов, называет своих бойцов «Добры молодцы».

«Здесь большая организация, полей много, много и работы — а это влияет на доход» — «Мираторг» отмечает День работника сельского хозяйства

«Можно выбирать, с кем будешь работать в паре. Мне нравится, что Михаил — молодец. Он ремонтирует, и я ремонтирую. Сделаю я, сделает и он. Никто не перекладывает работу на другого. На одном комбайне вместе мы отрабатываем третий сезон. И в кормоотряде между комбайнами важна взаимовыручка – и по маслу, и по запчастям. Работать мне нравится. Хорошо, что зарплата делится двумя частями и все расчёты приходят точно в срок. В этой организации есть стабильность и это очень важно. Поэтому многие здесь работают. Двоюродная сестра работает у нас на птицеводческом комплексе. Раньше в столовой она получала 11 тысяч, а тут как получила первую зарплату в три раза больше, была в шоке, что такой зарплаты ни разу в руках не держала», — рассказывает молодой комбайнёр.

Размер зарплаты и её стабильность отмечает и напарник Евгения Михаил. Его дочь учится на юриста в Смоленске, и родители делают всё, чтобы создать все условия для образования дочери. Братья Михаила также работают в «Мираторге», но в животноводстве.

Михаил пришёл работать в «Мираторг» как только переехал в Трубчевск, в 2009 году. Таких условий, как в агрохолдинге, тогда не было больше нигде. Отец Михаила был трактористом и с детства учил сына ездить на тракторе «Беларусе» и комбайне «Ниве». Комбайнёр в то время не мог работать без помощника. Технику нужно было чистить и промазывать регулярно, а когда устанавливалась погода для уборки, дорог был каждый час. Категорию для управления техникой молодые люди получали тогда ещё в школе.

«Я работал здесь на разных видах техники: и на погрузчике, и на тракторе, и на кормоуборочных комбайнах: силосном, зерновом. Тоже ездил в Белгород учиться. Когда устраивался, это было очень престижно, как лётчиком работать. Я потом и сам сравнил, что здесь лучше. Здесь большая организация, полей много, поэтому много и работы. А это влияет на доход. Зарплата зависит от обработанных гектаров и тонн заготовки. Чем больше гектаров с тоннами, тем больше зарплата. Объёмов хватает. Нравится и график сутки через сутки, потому что я могу сделать дома всё, что надо. Да и комфортно: кондиционер, кабина изолирована от пыли. Очень поменялись условия», — говорит Михаил.

В мясном проекте «Мираторга» десять производственных баз. На базе «Трубчевск» работают 67 механизаторов и комбайнёров. С учётом механизаторов ферм подразделения – это 120 человек. На технике работают люди разного возраста. Опытные механизаторы говорят, что видят сразу, кто будет работать, а кто не задержится, по тому, как кто смотрит за своей техникой:

«Остаются ответственные, внимательные и аккуратные парни, которые что требуется и подмажут, и проверят и подкрутят. Если есть желание и интерес к работе с техникой, я, конечно, рекомендовал бы работать здесь. Есть у нас ветеринары по образованию, которые пришли работать трактористами, был напарник у меня агроном, поработал чуть-чуть, на трактор сел и остался работать. Однажды на уборке в поле ко мне подошёл дед, бывший комбайнер, и говорит, как вы так едете ровно, без клинов? Я пытался ему объяснить, что такое ехать по автотреку. Он удивлялся, как так можно, и рвался в кабину попробовать и посмотреть. Видно, кто проработал на технике, у них остаётся это в крови», — уверен Михаил.

«Здесь большая организация, полей много, много и работы — а это влияет на доход» — «Мираторг» отмечает День работника сельского хозяйства

Обеспечение животноводства собственной кормовой базой — одно из важнейших направлений в работе агрохолдинга. Своевременный сев, внесение достаточного количества удобрений, проведение всех необходимых мероприятий по защите растений позволяют рассчитывать на достойный урожай. В 2022 году компания планирует заготовить более 840 тыс. тонн кукурузы. При этом урожайность оценивается не менее 100-110 ц/га. Кукурузный силос пойдёт на корм животных на фермах, а плющеная кукуруза – на рационы при откорме бычков на фидлотах.

Поголовье крупного рогатого скота породы абердин-ангус в следующем году достигнет 1 млн голов, поэтому вакансий на кормозаготовке будет много. Узнать подробнее о работе на технике и по другим направлениям можно по телефону Службы персонала: 8 (910) 319-20-00. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также