ОМСБОН-2: в России планируется создать отряды спортсменов-добровольцев для СВО

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
ОМСБОН-2: в России планируется создать отряды спортсменов-добровольцев для СВО

В России планируется создание добровольческих отрядов из профессиональных спортсменов для участия в специальной военной операции на Украине, утверждает РИА «Новости». По данным источника аггентства, предварительное обсуждение данного вопроса состоялось в понедельник, 10 октября, в Москве.

Видимо, в качестве примера взята знаменитая Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН), входившая в состав IV (партизанского) управления НКВД СССР. В состав этого соединения входили лучшие советские спортсмены (в том числе чемпионы по боксу — Сергей Щербаков и Николай Королёв (его имя носит улица в Брянске), лёгкой атлетике — братья Георгий и Серафим Знаменские и Али Исаев, тяжёлой атлетике — Николай Шатов, лыжному спорту — Любовь Кулакова, и многие другие), впоследствии они стали основой диверсионных формирований, посылаемых на фронт и забрасываемых в тыл врага.

На данный момент планируется задействовать в основном региональные спортивные федерации. Если эксперимент будет признан успешным и достаточное число добровольцев будет набрано, не исключено, что будут задействованы московские спортивные федерации.

Глава центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев заявил, что некоторые самбисты готовы вступить в добровольческие отряды для участия в специальной военной операции на Украине.

«Среди самбистов уже есть желающие пойти добровольцами, даже среди моих ровесников. Идея создания добровольческих отрядов отличная. Спортсмены более дисциплинированные, они быстро адаптируются к ситуации и очень патриотичные. Я в этом уверен», — цитирует РИА «Новости» Лайшева.

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также