За брянские «безопасные и качественные дороги» взялась прокуратура: «допущено наличие дефектов в виде выбоин, просадок, проломов»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
26 октября 10:03 Дороги
За брянские «безопасные и качественные дороги» взялась прокуратура: «допущено наличие дефектов в виде выбоин, просадок, проломов»

Сорвавший сроки контрактов на капитальный ремонт дорог в Брянске общей стоимостью 340 млн. рублей подрядчик ООО «Водоканал Дубровский» попал (только после этого) под контроль прокуратуры. Первой стала прокуратура Володарского района, а объектом приложения прокурорского внимания — капитальный ремонт дорог по улицам Пушкина и Димитрова по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который продолжается уже два года.

Период исполнения контрактов на капитальный ремонт автодороги по улице Пушкина (от улицы Никитина до улицы Академика Королева) с выполнением работ общей стоимостью 89,5 млн. рублей и улицы Димитрова в тех же границах с выполнением работ на 85 млн. рублей — с 18 февраля 2021 года по 4 августа 2022 года. Сроки сорваны и двухлетний ремонт улиц планируется завершить только к концу года.

«Проверка показала, что объёмы работ подрядчиком не выполнены и не переданы в срок заказчику», — констатировала пресс-служба облпрокуратуры.

Прокуратура также проверила качество работ на обеих улицах совместно со специалистами ГИБДД.

«Установлено, что в нарушение ГОСТ на покрытии проезжих частей по ул. Пушкина и ул. Димитрова допущено наличие дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений, размеры которых превышают предельно допустимые параметры, а также отклонение по вертикали крышек люков относительно поверхности проезжей части», — отчиталось надзорное ведомство.

По результатам проверки в адрес ООО «Водоканал Дубровский» внесено представление об устранении нарушений закона. В Советский районный суд направлено два исковых заявления о понуждении Брянской городской администрации и Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации принять меры по устранению нарушений закона в сфере безопасности дорожного движения. Решениями суда требования прокуратуры удовлетворены.

На очереди на прокурорскую проверку сорванные этим же подрядчиком сроки ремонта улицы Металлистов в Бежицком районе (стоимость контракта – 38,4 млн. рублей, срок окончания работ – 2 сентября), улицы Медведева в Бежицком районе (стоимость контракта – 95,7 млн. рублей, срок окончания работ – 4 сентября), переулка Герцена в Володарском районе (стоимость контракта – 31,2 млн. рублей, срок окончания работ – 2 сентября). Общая стоимость сорванных сроками контрактов – 339,8 млн. рублей. #bryakingnews

Фото: «Брянск и Бежица» — образец устройства дорожного полотна на улице Пушкина, октябрь 2022 года

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также