История с блокировкой домена Telegram: Роскомнадзор переусердствовал в административном раже?

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
30 октября 00:51 "Новые" медиа
История с блокировкой домена Telegram: Роскомнадзор переусердствовал в административном раже?

Сообщение об ограничении Роскомнадзором доступа к домену t.me по требованию Генпрокуратуры РФ появилось около половины одиннадцатого вечера в субботу, 29 октября. Домен коротких ссылок Telegram t.me появился в реестре заблокированных сайтов.

Сразу же после этого на территории РФ и других стран появились проблемы с подключением к мессенджеру – к его десктопной версии, которая раотает как раз через t.me.

Основанием для внесения сайта t.me в реестр запрещенной информации стала статья 15.3 закона «Об информации», которая регламентирует ограничение доступа к информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам и участию в несанкционированных акциях, экстремизму, а также к недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений (так называемым фейкам).

По данным Роскомсвободы домен t.me заблокировали из-за трёх публикаций трёх каналов, распространяющих, по версии Генпрокуратуры России, фейки, связанные с событиями на территории Украины:
t.me/voynareal/40021
t.me/plotina_portal/11217
t.me/Patronews/11914

Таких публикаций в мессенджере много, но блокировка формально касалась именно каналов, которые попали под наблюдение. Технически такое ограничение по https влияет на проблемы с открытием любых t.mе.

Фактическая блокировка Telegram вызвала возмущение не только рядовых пользователей и админов каналов, но и больших чиновников. Иначе сложно объяснить появлении е через час после блокировки разъяснения Роскомнадзора: «В связи с появившейся информацией об ограничении доступа к ресурсу Telegram, сообщаем, что блокировка данной социальной сети в настоящее время на территории России исключена».

А в 23.52 домен t.me пропал из реестра заблокированных. Мало того, около половины первого ночи Генпрокуратура России сообщила, что не направляла в Роскомнадзор требование о блокировке домена t.me.

Можно считать, что историю блокировки Telegram явочным порядком объявили «небывшей». Роскомнадзору строго указали на необходимость соблюдать рамки даже административного запретительного ража. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также