Брянский губернатор пообещал «жёсткие меры» из-за проблем с ледовым дворцом, который он сам открывал

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
31 октября 10:03 Окрестности
Брянский губернатор пообещал «жёсткие меры» из-за проблем с ледовым дворцом, который он сам открывал

Губернатор Брянской области Александр Богомаз устроил разнос новозыбковским городским властям за ситуацию с ледовым дворцом, который он сам торжественно открывал накануне Нового года. Глава региона проинспектировал объект во время рабочей поездки по юго-западным районам в минувшую субботу, 29 октября, и остался, мягко говоря, недоволен ситуацией.

«Что мы имеем сегодня? Дворец не работает, лед разморожен, заниматься хоккеистам негде. Чем объясняют такое состояние спортивного объекта ответственные чиновники? Тем, что стала протекать кровля из-за некачественной работы подрядчика, начала отслаиваться краска, и ничего не было придумано лучше, чем разморозить лед! Вопросов много: где был технадзор во время выполнения работ? Почему когда обнаружились дефекты, не обратились в арбитражный суд, не составили акты, что есть протечка, а нашли самое простое решение — взяли и растопили арену?! Мы построили ледовые дворцы, чтобы дети занимались, а здесь просто распустили команды, растопили лед и отдыхают», — написал г-н Богомаз в своём Telegram-канале.

Проблемы с дворцом обнаружились в июле. После полугода эксплуатации дворец был закрыт, а лёд растоплен. При этом городские власти никак не объясняли внезапное закрытие долгожданного спортивного объекта (он был построен именно по многолетним просьбам местных жителей). «Прорыв» случился в конце октября, когда интернет-ресурс Новозыбков.Su обнародовал переписку городских властей с ЦУРом. Оказалось, что разморозка выявила дефекты, которые не могут устранить уже три месяца.

«Во время разморозки ледовой арены произошло отслоение огнезащитного покрытия несущих конструкций и протекание кровли. Генеральному подрядчику (ООО «Стройгарант) была направлена претензия, составлен акт о выявленных дефектах. В рамках гарантийных обязательств генеральный подрядчик начал работу по устранению указанных дефектов. Выполнение основного фронта работ производилось до 1 октября 2022 года. По итогам приёмки выполненных работ комиссия указала на неудовлетворительное качество проведённых работ, в связи с чем был вызван подрядчик, производивший устранение дефектов и предъявлена претензия по ненадлежащему исполнению гарантийных обязательств», — цитирует интернет-ресурс ответ Новозыбковской горадминистрации.

После этого дальше скрывать проблему было бесполезно. Глава города Александр Щипакин на своей странице в социальных сетях сообщил, что власти Новозыбкова подали в суд на генподрядчика строительства ледового дворца, допустившего дефекты во время строительства спортивного объекта и некачественно выполнившего гарантийные работы.

«Генеральный подрядчик «Стройгарант» некачественно выполнил работу в рамках гарантийных обязательств. Было проведено выездное совещание с участием руководителей профильных департаментов области, управления капитального строительства, представителей Новозыбковской городской администрации и подрядчика. Указали недостатки, пришли к соглашению, что подрядчик выполнит работы опять же в рамках гарантийных обязательств до 25 ноября. Они должны полностью очистить от краски несущие конструкции и панели (которые испортили), заново окрасить огнеупорной краской. Не дожидаясь выполнения обещаний, на подрядчика было подано исковое заявление в суд», — написал г-н Щипакин.

Среди объектов строительной фирма «Стройгарант» — многоквартирный дом №130 на улице Ново-Советской в Бежицком районе, ситуация вокруг которого оказалась на контроле у председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

«Участники долевого строительства многоквартирного дома №130 на улице Ново-Советской в городе Брянске обратились к руководству СК России из-за очередного переноса срока сдачи объекта строительства. Ранее дольщики неоднократно обращались и исками к компании из-за нарушения сроков передачи объектов долевого строительства. Следственными органами СУ СК России по Брянской области по данному факту организована проверка», — говорится в сообщении СК РФ.

Обидевшийся за «свой» объект губернатор тоже добавил от себя лично.

«Такое отношение к своим служебным обязанностям, к людям, к детям просто недопустимо! Будут приняты самые жесткие меры и к подрядчикам, и к тем, кто это допустил!», — говорится в его посте в Telegram-канале. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также