Специалисты предупредили об активизации интернет-мошенников перед «Чёрной пятницей»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
10 ноября 16:09 IT-криминал
Специалисты предупредили об активизации интернет-мошенников перед «Чёрной пятницей»

В сети уже на настоящий момент появились тысячи заготовок для опасных сайтов на тему глобальной распродажи 11.11.

Заготовки для мошеннических сайтов в преддверии «Чёрной пятницы» начали фиксировать с начала октября. С этого момента в интернете зарегистрировали десятки тысяч доменных имён на тему грядущих распродаж. Об этом рассказал директор департамента специальных сервисов «РТК-Солар» Игорь Сергиенко.

«С начала октября в преддверии «Чёрной пятницы» было зарегистрировано более 35 тысяч доменных имен, содержащих в названиях разные комбинации слова «black», «friday» и «promokod». Иногда эти слова используются вместе с названиями известных брендов и интернет-магазинов», – подчеркнул г-н Сергиенко.

Как сообщает МТВ.ОНЛАЙН со ссылкой на «Газета.Ru», стали появляться в рунете и оформленные мошеннические ресурсы. Из тех, что удалось обнаружить, многие выдавали себя за известные магазины электроники.

«Мошенники предлагали жертвам приобрести популярные модели смартфонов, ноутбуков и другой бытовой техники со скидкой более 50%. Далее предлагалось заполнить стандартную форму для оплаты товара банковской картой. В результате такой схемы мошенники получают от жертвы деньги за «покупку» и данные карты», – отметил аналитик департамента Digital Risk Protection в компании Group-IB Евгений Егоров.

Эксперты отмечают, что наиболее лёгкий способ проверить подозрительный сайт на надёжность — это определить его возраст. В этом помогут сервисы, например, whois и reg.ru. Если сайт зарегистрирован всего несколько месяцев назад, его наверняка создали мошенники. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также