Репрессии на оккупированных ВСУ российских территориях принимают массовый характер. Со ссылкой на папу Римского

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
01 декабря 12:38 Авторы
Репрессии на оккупированных ВСУ российских территориях принимают массовый характер. Со ссылкой на папу Римского

«Оккупанты, бежавшие из Херсонщины, мародёрят и насилуют в Мелитополе», – такими заголовками сегодня пестрят некоторые украинские СМИ и телеграмм-каналы, привычно рассказывающие о «непростых» буднях «оккупированных» украинских городов. «Авторитетные» журналисты и блогеры ссылаются на еще более «авторитетный» источник – некий Центр национального сопротивления, позиционирующий себя в качестве партизанского и подпольного движения украинских «патриотов», представители которого якобы досконально владеют ситуацией, складывающейся на новых территориях РФ.

Никаких доказательств столь бесчеловечного поведения «российских оккупантов» украинские источники не приводят, настаивая на том, что подобное происходит повсеместно, а «оккупационные власти» не в силах совладать с распоясавшимися «боевиками», на которых уже даже не действуют угрозы перемещения «на подвал». Но кому нужны такие мелочи, как факты? Особенно на фоне такого персонажа, как глава римко-католической церкви, который на голубом глазу рассказывает о «зверствах чеченцев и бурятов», не имея на это даже малейших оснований.

Абсурдность ситуации в том, что Мелитополь и другие новые российские города совершенно открыты для журналистов, как российских, так и зарубежных, и все происходящее на их территории можно отслеживать буквально в режиме реального времени, чего нельзя сказать, допустим, о Херсоне, недавно «освобождённом» ВСУ и сразу закрытом для «лишних глаз» и «лишних ушей», пишет Алексей Зотьев для Аналитической службы Донбасса.

Если говорить о мародёрстве, изнасилованиях и убийствах, творимых ВСУ, то за примерами далеко ходить не нужно. Херсон, город, который еще совсем недавно жил под российской юрисдикцией исключительно мирной жизнью, в одночасье превратился в чистилище. Чистки, репрессии, отъём имущества, внесудебные казни – все это стало новой реальностью для тех жителей региона, которые не смогли или не захотели покинуть город до момента прихода украинских оккупантов. На сегодняшний день уже доподлинно известно, что украинские силовики в Херсоне расстреляли 39 пророссийских активистов, еще 74 человека вывезены в неизвестном направлении. Разумеется, речь идет исключительно о внесудебных казнях, казнях людей, у которых в руках не было оружия.

Парадоксальность данной ситуации заключается в том, что жертвами репрессий со стороны украинских националистов, как правило, становятся люди, которые не участвовали в боевых действиях, но по тем или иным причинам были «уличены» в симпатиях к российскому режиму. Так, в Снигирёвском районе Херсонской области были арестованы два сотрудника местной администрации, которые занимались оформлением социальных выплат. Люди считали, что они делают нечто полезное, помогая своим землякам получить жизненно необходимые для них выплаты, в том числе и пенсионные, но, по мнению официального Киева, они совершили страшное преступление, за которое, скорее всего, им теперь придется расстаться с жизнью. Еще двоих «агентов Кремля» – мать и сына – просто забили до смерти, потому что у них не оказалось денег, которые были очень нужны украинским националистам.

Сегодня на оккупированных территориях могут убить практически за все – за неаккуратный лайк в социальных сетях, за российские деньги в кармане, за русскую речь. Могут убить просто потому, что кому-то приглянулось твое имущество, убить, изначально обвинив тебя в «работе на Россию». Могут убить за любое возражение, при этом совсем неважно, на какой из сторон ты находился изначально. Есть факты, говорящие о том, что командиры ВСУ, не задумываясь, расстреливают своих солдат за то, что те отказываются принимать участие в несудебных казнях «пророссийских активистов». Такое творится не только на оккупированных новых россйиских территориях, но и по всей Украине — её жители без утайки рассказывают о том, что «власть в украинских городах захватили мародёры и националисты». Но если в отдаленных от фронта населенных пунктах грабят в основном церкви и магазины, то на «оспариваемых территориях» укронацисты не чураются ничем, зачастую принимая решение «поставить человека к стенке» из-за телефона или телевизора. Но говорить об этом вслух не принято. По официальной версии «мародерят и насилуют» именно российские солдаты, усиленные «жестокими чеченцами и бурятами» — раз папа Римский ляпнул, не подумав… #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также