Пора валить, или Где родился – там пригодился: куда хотят переехать жители Брянской области?

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
19 декабря 10:42 Психология
Пора валить, или Где родился – там пригодился: куда хотят переехать жители Брянской области?

Больше трети жителей Брянской области не хотят никуда переезжать, чуть меньше трети желают уехать за границу, остальные согласны «релоцироваться в пределах страны». Таковы данные опроса, проведённого службой исследований российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. Опрос проводился с 19 по 27 ноября 2022 года среди 2377 российских соискателей, в том числе и в Брянской области.

Больше трети (34%) опрошенных из Брянской области не хотят переезжать, почти каждый десятый (9%) респондент ответил, что уже переехал. Среди остальных – 31% хотели бы переехать в другую страну, каждый пятый (20%) – в другой регион России, еще 6% – в другой город в своем регионе. Чаще других переезд в другую страну рассматривают жители Санкт-Петербурга (48%), Москвы (44%), Татарстана и Челябинской области (по 42%). Наименьшее число желающих переехать в другую страну отмечается среди жителей Ростовской (23%), Нижегородской (22%) и Омской (15%) областей.

Желание сменить страну проживания чаще встречается у мужчин (39%), чем среди женщин (34%), а также у менеджеров высшего звена (56%), специалистов по маркетингу и рекламе (52%) и ИТ (47%). Реже всего – у занятых в сфере транспорта и логистики (27%), бухгалтеров и юристов (по 26%) и HR-менеджеров (25%).

Среди респондентов, желающих уехать в другую страну, 62% рассматривают Европу, 41% — США, Канаду, 36% — Азиатские страны, 28% — страны СНГ, 20% — ОЭА, Саудовская Аравия.

Смену региона чаще всего рассматривают строители (30%) и занятые на производстве (28%). Среди жителей Брянской области, кто хочет сменить место жительства, 29% планируют переехать до конца года.

Говоря о переезде внутри страны, 18% желающих из Брянской области хотели бы переехать в регионы Южного ФО, 13% — Северо-Западного ФО, по 8% — Дальневосточного ФО и Сибирского ФО.

Низкие зарплаты (40%) и недостаточное число компаний, в которых хотелось бы работать (26%) – среди основных факторов, которые подталкивают респондентов к переезду или к мыслям о переезде. В пятерку причин также входят плохая экология и некомфортный климат – 24%, неблагоприятная городская среда – 22%, а также отсутствие перспектив для членов семьи (17%). #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки: ,
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также