Луговец на связи: в мглинское село пришёл «Ростелеком»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
19 декабря 16:03 Гаджеты и связь
Луговец на связи: в мглинское село пришёл «Ростелеком»

Национальный провайдер «Ростелеком» осенью нынешнего года обеспечил в рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) мобильной связью и беспроводным интернетом обеспечил 17 деревень и сёл в 14 районах региона. С 2014 по 2021 годы интернет делали доступным для поселений от 250 до 500 человек. В рамках второго этапа цифровое неравенство устраняют уже в населённых пунктах от 100 жителей. Одно из сёл, в котором появилась своя «собственная» вышка — мглинское село Луговец.

Казачье поселение Луговец в полутора десятках километров к северо-западу от Мглина впервые упомянуто в письменных источниках ещё в начале XVIII века. Сейчас это настоящая «агломерация» из трёх сёл — Луговца, Голяковки и Великого Бора. До недавнего времени для выхода в интернет жители пользовались публичной точкой Wi-Fi-доступа от компании «Ростелеком» — она находится в здании местной школы и используется для внутришкольных нужд. Теперь на улице Зелёной в Луговце установлена вышка с оборудованием сотовой связи, которая транслирует качественный и устойчивый сигнал благодаря подключению к волоконно-оптической сети «Ростелекома».

Жители Луговца сами выступили на портале госуслуг с пожеланием установить у себя такое оборудование. В луговецкой «агломерации» проживает около 500 человек, из них примерно пятая часть — молодёжь и школьники. Практически все они получили возможность пользоваться мобильными телефонами и высокоскоростным интернетом 4G. Новая вышка имеет радиус действия от 2,5 до 5 км.

«Теперь благодаря качественному интернету и мобильной связи в Луговце имеют возможность заказывать государственные и муниципальные услуги в онлайн-формате, а также пользоваться цифровыми сервисами для ведения малого и среднего бизнеса. Новые возможности появились у школьных учителей и учеников – они смогут пользоваться образовательными программами и специальными школьными сервисами», — рассказывает глава Краснокосаровской сельской администрации (к ней относится Луговец) Виктор Щетник.

Довольны и в фермерском хозяйстве «СП «Николаевское» («градообразующем» предприятии для «луговецкой агломерации») — теперь не нужно отправляться в райцентр для того, чтобы занести необходимые данные в ГИСы (государственные информационные системы).

Новые возможности принёс высокоскоростной интернет и в Луговецкий сельский ДК. Дом культуры здесь — центр притяжения. Работают кружки, секции, библиотека — здесь много чему учат и многим делятся. Не могли только похвастаться интернетом. Скачать музыку, найти сценарий, передать какие-то сведения — всё было недоступно.

«Теперь нужна ещё одна вышка — в Великом Бору. Всё-таки он в стороне, до него сигнал с этой вышки не совсем добивает. И тогда будет устойчивая связь 4G от Нивного до Луговца», — хозяйственно делится планами Виктор Щетник (Нивное — село в Суражском районе на правом берегу Ипути, Луговец и его «спутники» относятся к «левобережью» второй по величине брянской реки).

Программа УЦН 2.0 продолжается: жители других малых населённых пунктов Брянской области уже проголосовали на госуслугах за то, чтобы в 2023 году получить современную связь.

«Установку базовых станций на Брянщине мы начали в прошлом году. На текущий момент в 27 районах области бесперебойно транслируют сигнал 67 базовых станций. Сотовая связь и беспроводной интернет стали доступны жителям малых населённых пунктов, где проживает от 100 до 500 человек. Важно отметить, что для этих пользователей звонки в экстренные оперативные службы и на номера, определённые Правительством РФ, бесплатны даже при нулевом или отрицательном балансе. Сегодня почти 24 тысячи брянцев могут свободно пользоваться цифровыми госуслугами, мессенджерами, учиться онлайн и общаться в социальных сетях», — рассказывает директор филиала ПАО «Ростелеком» в Брянской и Орловской областях Павел Зеленин.

До 2030 года мобильная связь четвёртого поколения (4G/LTE) должна стать доступной более чем в 24 тысячах населённых пунктов страны. Получить больше информации о проекте УЦН можно на официальном сайте «Ростелекома» или по бесплатному номеру телефона 8 800 301 38 10. #bryakingnews

Текст и фото: Игорь Климов

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также