Новая русская армия: призыв с 21 года, численность 1,5 млн. штыков, новые военные округа и войсковые соединения

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Новая русская армия: призыв с 21 года, численность 1,5 млн. штыков, новые военные округа и войсковые соединения

Контуры будущей армии России были очерчены на итоговой коллегии Минобороны, которая прошла в Национальном центре обороны на Фрунзенской набережной Москвы в среду, 21 декабря,. Глава ведомства Сергей Шойгу сделал несколько важных заявлений: он предложил увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, довести численность ВС РФ до 1,5 млн военнослужащих, создать два новых военных округа и несколько дополнительных дивизий. На коллегии выступил президент России Владимир Путин.

И президент, и министр обороны сделали в своих выступлениях ряд заявлений, касающихся продолжающейся специальной военной операции на Украине. Общий контекст их: война с Западом на Украине будет длительной, курс на достижение целей СВО не меняется, Запад не готов признавать права России на равноправные договора с ним, а потому никаких «договорняков» не будет. Объединённый Запад уже потратил на эту войну 97 млрд. долларов, а в интересах ВСУ работает спутниковая группировка из более чем 500 спутников.

Армия получит больше ресурсов — материальных, финансовых, человеческих, но на военные рельсы экономика переводиться не будет (т.е. концепция «пушки вместо масла» применяться не будет). В следующем году армия получит много различных вооружений, куда как больше, чем в 2021-2022 годах. Особое внимание (и даже приоритет) — использованию на поле боя дронов. Об этом президент России сказал особо — и завуалированно признал различные ошибки предвоенного периода в вопросах снабжения войск, мобилизационной системы, ремонтных мощностей, недооценки роли дронов и концепций мультидоменных операций. Критика недостатков признана желательной.

Армию ждет достаточно существенное реформирование, что является как следствием различных вскрывшихся в ходе СВО недостатков, так и нарастанием угрозы со стороны США и НАТО. Суверенитет страны будет строиться с опорой на рост возможностей нашей ядерной триады, как единственного надежного гаранта военно-политического суверенитета.

Согласно заявлению Сергея Шойгу, будут созданы два межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных Сил – Московский и Ленинградский военные округа. Будут сформированы три мотострелковые дивизии, в том числе в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях, а также – армейский корпус в Карелии. Переформированы в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте. В Воздушно-десантных войсках будут дополнительно сформированы две десантно-штурмовые дивизии. В береговых войсках Военно-Морского Флота на базе существующих бригад морской пехоты будут сформированы пять дивизий морской пехоты. Для каждой общевойсковой (танковой) армии будут созданы смешанная авиационная дивизия и бригада армейской авиации, численностью 80-100 боевых вертолетов. Кроме того, будут дополнительно сформированы три управления авиационных дивизий, восемь бомбардировочных авиационных полков, один истребительный авиационный полк, шесть бригад армейской авиации. Для создания артиллерийского резерва на стратегических направлениях будут сформированы пять артиллерийских дивизий военных округов, а также – артиллерийские бригады большой мощности. В следующем году будут сформированы три ремонтных завода и усилены ремонтные подразделения в войсковом звене.

Численность армии предлагается довести до 1 500 000 человек. Численность военнослужащих по контракту с учетом замены в группировках войск мобилизованных граждан и комплектования новых формирований к концу года предполагается довести до 521 тысячи человек. Сейчас на фронте находятся 150 тыс из 300 тыс мобилизованных. Этого, по мнению Владимира Путина, достаточно для СВО на текущем этапе. Еще 20 тыс. добавились по линии добровольцев. От призыва были освобождены 830 тыс. человек.

Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный возраст повысить до 30 лет. Не идет речь об увеличении срока службы до полутора или двух лет.

Систему военкоматов также будут модернизировать. Мобилизация выявила проблемы текущей структуры. Причина — мобилизационные планы не вводились в действия со времен Великой Отечественной войны, ввиду чего проблемы пришлось решать уже по ходу дела.

Отличившихся в СВО солдат и офицеров надлежит продвигать по службе в первоочередном порядке. Всего за почти десять месяцев спецоперации боевой опыт получили более 250 тыс. кадровых военных. 120 человек получили звание Героя России, общее количество обладателей госнаград за стойкость и самоотверженность в бою превысило 100 тыс. человек. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также