С 1 января в России будет увеличена максимальная сумма выплат по больничному листу

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
22 декабря 10:20 Финансы
С 1 января в России будет увеличена максимальная сумма выплат по больничному листу

С 1 января 2023 года повысится максимальный размер выплаты по больничному листу. Кроме того, оплачивать его станут и тем, кто работает по гражданско-правовым договорам, но лишь в том случае, если в прошлом году они вносили определенную сумму страховых взносов, сообщили в Фонде соцстраха.

Дневной потолок выплат с 1 января составит 2 736,99 рубля, за месяц (31 день) — 84 846,69 рубля для граждан, чей стаж превышает восемь лет.

Методика расчета остается прежней — оплата больничного напрямую зависит от дохода работника за два предыдущих года и стажа. Если стаж меньше пяти лет, человек получает только 60% от среднего заработка. Если стаж от пяти до восьми лет — пособие составляет 80%. Более восьми лет — 100% от среднего заработка, но не больше указанной суммы.

Помимо этого, с 1 января вступят в силу поправки Федерального закона от 14.07.2022 N 237-ФЗ, которые расширят список застрахованных лиц в системе обязательного соцстрахования. Благодаря им право на пособие будут иметь лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры. Однако касаться они будут только тех, у кого сумма страховых взносов за 2022-й составила не менее 4 833,72 рубля. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также