Навлинский районный суд закрыл осевший в Красном Бору зоопарк «Зоолэнд»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
22 декабря 15:42 Природа
Навлинский районный суд закрыл осевший в Красном Бору зоопарк «Зоолэнд»

Навлинский районный суд удовлетворил исковые требования природоохранного прокурора о приостановке деятельности зоопарка «Зоолэнд» в посёлке Красный Бор — так сейчас называется передвижной зоопарк «Ноев ковчег» владельца Виктора Бегларяна, который гастролировал по стране два десятка лет, а с введением коронавирусных ограничений оказавшийся заблокированным в Брянской области.

«Установлено, что индивидуальный предприниматель, являющийся владельцем зоопарка «Зоолэнд», расположенного в пос. Красный Бор Навлинского района, осуществляет свою деятельность в отсутствие лицензии», — говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

Природоохранный прокурор обратился в суд с иском к владельцу зоопарка о приостановлении деятельности по использованию животных в культурно-зрелищных целях до получения лицензии. Суд требования прокурора удовлетворил в полном объёме.

Передвижной зоопарк «Ноев ковчег» оказался в затруднительной ситуации в первую волну пандемии, когда массовые мероприятия запретили, а животных, которые традиционно сами зарабатывали себе на корм, оказалось нечем кормить. Эта история получила большой общественный резонанс в соцсетях. Люди жалели животных, одновременно проклиная владельца Виктора Бегларяна, по вине которого неоднократно приостанавливалась деятельность зоопарка из-за нарушения ветеринарного законодательства.

Зверинец до прибытия в Навлинский район нелегально находился на частной площадке в Карачеве, откуда не мог выехать без разрешения Россельхознадзора. И всё это время волонтёры и активисты не раз бросали клич местному населению поделиться с животными излишками урожая или привезти корма. В передвижном ковчеге на данный момент обитает 80 голов травоядных и хищников, которым в день требуется не менее 80 кг мяса, а также овощи, фрукты, зерно, солома. И при переезде под Навлю с получением разрешения ситуация лучше не стала, однако сердобольные граждане подкармливают братьев наших меньших и там. Чтобы хоть как-то выйти из трудной ситуации, владельцы обучают верховой езде на лошадях, а некоторые животные находятся на свободном выпасе. В районе посёлка Красный Бор «Ноев ковчег» — ныне «Зоолэнд» — находится уже два года. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также