Россельхознадзор вновь предостерег от закупки икры через интернет и объяснил, чем «структурированная икра» отличается от настоящей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
27 декабря 18:10 Потребитель
Россельхознадзор вновь предостерег от закупки икры через интернет и объяснил, чем «структурированная икра» отличается от настоящей

ИКРА ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Жителей Брянской области в очередной раз предостерегли от покупки красной икры через интернет — таких предложений от частных и юрлиц сейчас много и в соцсетях, и на специализированных сайтах, отмечают в терруправлении Россельхознадзора.

«Зачастую при таких продажах отсутствует какая-либо информация о наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность икры; нет деклараций о соответствии, а также о конкретных производителях, датах выработки и сроках годности продукции», — отметили в ведомстве.

Сами продавцы обычно не зарегистрированы в информационных реестрах Россельхознадзора и других ведомств. Анализ данных системы «Меркурий» тоже зачастую не подтверждает официальных поставок икры в адрес лиц, подававших объявления о продаже. А для физлиц сейчас действует запрет на вывоз с Камчатки самолетами больше 10 кг красной икры непромышленного производства. Но в интернете её предлагается много больше.

«Подобная икра может не соответствовать заявленным потребительским характеристикам, быть фальсифицированной, контрафактной, либо и вовсе оказаться некачественной и небезопасной», — предостерегли в Россельхознадзоре.

«СТРУКТУРИРОВАННАЯ» ИКРА

К Новому году российские производители существенно увеличили выпуск «икры лососевой» с маркировкой «структурированная». Это подтверждают данные системы «Меркурий». Такая икра появилась в крупных торговых сетях по всей стране, и весьма заинтересовала покупателей — её стоимость значительно меньше натуральной. В Россельхознадзоре объяснили, чем она отличается от настоящей.

«Это не натуральная икра, а икорная масса с добавлением комплексных пищевых добавок. Для её производства берут поврежденные некондиционные икринки, тщательно их перемешивают в однородную смесь, а затем придают ей форму шариков с оболочкой, тем самым восстанавливая структуру икры», — рассказали в ведомстве.

Для этого используемся целый комплекс пищевых добавок: желирующие агенты, загустители, красители, усилители вкуса, а также консерванты, которые подлежат контролю Роспотребнадзора и должны быть обязательно указаны на этикетке в составе продукта. В результате технологии изготовления получается продукт, практически не отличимый от натуральной икры ни по вкусу, ни по запаху, ни по цвету. Но в действительности «структурированная икра» является не икрой, а «икорным рыбным изделием». Часто на упаковке эта информация отсутствует.

В Россельхознадзоре призвали покупателей обращать особое внимание на маркировку, наименование и состав «икры», и не позволять производителям, называющим так «икорное рыбное изделие», содержащее неизвестное количество пищевых добавок, вводить себя в заблуждение. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также