Вековой юбилей Советского Союза коммунисты отмечали в Брянске неделю

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
31 декабря 14:07 Партии
Вековой юбилей Советского Союза коммунисты отмечали в Брянске неделю

Ровно 100 лет со дня основания Союза Советских Социалистических Республик отмечалось 30 декабря 2022 года. Круглая дата не стала поводом для официальных торжеств – даже несмотря на известную фразу президента России Владимира Путина о том, что «развал СССР стал величайшей геополитической катастрофой XX века». Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 8 декабря высказался касательно празднования столетия СССР. По его словам, в аппарате президента России считают образование Советского Союза важной частью российской истории, однако праздновать юбилей государства там не планируют. Он также отметил, что СССР — это «важная, неотъемлемая часть российской истории».

Празднование столетия Советского Союза по всей стране проводилось неофициально – в авангарде торжеств были коммунисты. Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин даже предложил сделать 100-летие со дня основания СССР общенациональным праздником. Предложение не прошло, но каждый обком КПРФ в России постарался провести серию мероприятий к вековому юбилею государства, правопреемницей которого стала Российская Федерация.

В Брянске торжества растянулись на неделю. Началом их стал торжественный вечер, посвященный 100-летию СССР, который состоялся 24 декабря в актовом зале Брянского обкома КПРФ. На стенах висели красочно исполненные транспаранты с лозунгами советских времен: «Народ и партия едины!», «Мир! Труд! Май!» «Победа!», «Пятилетку – в 4 года!», «Слава Великому Октябрю», «Даёшь БАМ!», «Слава советскому человеку – пионеру космоса!» и другие, а также выставка «100 лет образования СССР» с фотографиями основных, самых ярких и значимых событий в жизни первого в мире социалистического государства. Началось торжество с исполнения Гимна Советского Союза, а после официальной части почти три часа в стенах Брянского обкома КПРФ звучали советские песни разных поколений.

Через три дня, 27 декабря, коммунисты Володарского райкома КПРФ города Брянска несмотря на снег и непогоду, провели раздачу газет и листовок в честь приближающегося 100-летия создания СССР, а 30 декабря – в день юбилея – серию одиночных пикетов «Наша Родина — СССР!» в Брянской области провели активисты Левого Фронта, КПРФ, и комсомола.

Официальная дата создания СССР — 30 декабря 1922 года. Это произошло после объединения Российской СФСР с Украинской, Белорусской ССР и Закавказской СФСР. В 1991 году СССР объединял в себе 15 социалистических республик: Российская, Украинская, Белорусская, Узбекская, Казахская, Грузинская, Азербайджанская, Литовская, Молдавская, Латвийская, Киргизская, Таджикская, Армянская, Туркменская и Эстонская.

После развала советского государства правопреемницей страны стала Российская Федерация. Будучи продолжателем территориальных и имущественных прав РСФСР, она одновременно является продолжателем Советского Союза в рамках выполнения обязательств по заключенным ранее двусторонним и многосторонним договорам.
Идея советского государства была основана на теории марксизма-ленинизма (идеология на основе учений Владимира Ленина и Карла Маркса), которая связана с законами борьбы за свержение капиталистического строя и построение коммунистического общества. Главными ее представителями в начале XX века для СССР являлись Иосиф Сталин, Владимир Ленин и Лев Троцкий. Социалистический строй стал надеждой для простого народа, в то время как Российская империя претерпевала не лучшие времена. Так, внутренний кризис империи и Первая мировая война стали катализаторами появления Советского Союза.

Советский строй просуществовал без трех дней 69 лет. Последним и единственным президентом СССР был Михаил Горбачёв. 25 декабря 1991 года он в телеобращении к народу объявил о прекращении своей деятельности на посту главы государства и подписал указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием президенту России Борису Ельцину. В сентябре 2021 года Горбачёв в интервью газете The Times заявил, что в случае сохранения Советского Союза мир был бы лучше. Развал СССР, по словам Горбачёва, произошел из-за сепаратистов и радикалов, которые «добили» Союз после неудачного августовского путча 1991 года.

Погубили Советский Союз догматизм советской идеологии, создававший достаточно узкий коридор для развития общества. Сильное влияние на экономику государства имело также нескончаемое противостояние с западными странами — при том, что советская территория была в значительной степени разорена в годы Великой Отечественной войны и СССР потребовалось приложить колоссальные усилия для восстановления в сочетании с необходимостью поддерживать баланс сил в гонке вооружений с куда более мощной экономикой США и их сателлитов. Такое противостояние между странами негативно повлияло на всю страну — в частности, это привело к дальнейшим ошибкам в развитии плановой экономики, к падению цен на нефть и к ряду других экономических проблем.

Распад такого крупного государства негативно сказался на всем мировом сообществе: США и их агрессивные устремления некому больше было сдерживать — настала эра «мира по-американски». Разрушение баланса сил в свою очередь привело к росту нестабильности во всем мире. Буквально во всем мире возник целый ряд угроз в лице международного терроризма. Помимо этого, развал Советского Союза повлиял на распространение идей «дикого рынка» — иными словами, к существенной дискредитации левых идей и социальной справедливости, и к доминированию в общественном дискурсе примитивных либертарианских экономических идей, основанных на том, что невидимая рука рынка расставит все по своим местам. Советская социальная политика до распада государства была частью западного сообщества. Социальные гарантии были вписаны во многие конституции западных стран, но распад советского государства привел к тому, что эти идеи оказались отброшены. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также