В Брянске открывается выставка к 95-летию со дня рождения Петра Проскурина

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
В Брянске открывается выставка к 95-летию со дня рождения Петра Проскурина

Выставка «Дорогие сердцу имена», посвященная 95-летию со дня рождения писателя, нашего земляка Петра Проскурина, открывается в краеведческом музее в пятницу, 20 января.

Петр Лукич родился в поселке Косицы Севского района. Его произведения стали классикой советской литературы, не раз экранизировались, напомнили в музее. Он умер в октябре 2001 года. По завещанию Петра Проскурина, после его смерти обстановка кабинета московской квартиры писателя была передана в экспозицию Брянского литературного музея. Позже мемориальная комната была перенесена в Брянский краеведческий музей.

Выставка «Дорогие сердцу имена» дополняет основную экспозицию кабинета Проскурина и посвящена близким людям писателя. В первую очередь — его супруге Лилиане Рустамовне, которая сама была драматургом, литературоведом и музой Петра Лукича. Влияние на творчество Проскурина оказал и его тесть, хабаровский писатель Рустам Агишев, одна из его повестей представлена на выставке. Также в экспозиции личные вещи писателя: часы, сувенирный топор, подаренный сибирскими лесорубами.

Выставка будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. Её посещение входит в стоимость билета по основной экспозиции музея, возрастная категория: 6+. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также