Стикер для смартфона: новый платёжный инструмент и добыча «цифровых карманников»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
27 января 10:19 Гаджеты и связь
Стикер для смартфона: новый платёжный инструмент и добыча «цифровых карманников»

Платёжные стикеры для смартфонов начали вводить в обиход в качестве замены Apple Pay российские банки — в частности, Альфа-банк и Сбербанк. Платёжный стикер по сути своей — это обычная дебетовая карта только в новом формате (наклейка, скорее всего прорезиненная, с встроенной NFC-меткой). На нём не будет пользовательской и платёжной информации, она указана в мобильном приложении.

Отсутствие платёжной информации означает, что злоумышленникам будет сложнее до неё добраться. С другой стороны, это может вызывать сложности при онлайн-оплате, когда реквизиты вводятся в платёжный шлюз.

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества предупреждают и о рисках пользователей стикеров с точки зрения безопасности. Например, стикер может отклеиться и потеряться. А значит не только мошенники, но и просто недобросовестные граждане, когда поймут, что это новый вид бесконтактной оплаты, пойдут в магазин, где для оплаты до 1000 руб. не требуется пин-код.

Другая опасность, которая ещё иногда встречается, — это мошенники с терминалами оплаты в общественном транспорте. Они вводят в окно терминала сумму до 1000 руб. и ходят в толпе словно с металлоискателем, прикладывая устройство к сумкам и карманам пассажиров, нащупывая терминалом NFC-метки карт. При увеличении этих самых меток, по которым проходит бесконтактная оплата, возможно, в теории и увеличение подобных «карманников XXI века». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также