Какой формат капитуляции противника устроит Россию на Украине?

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
01 февраля 17:04 Авторы
Какой формат капитуляции противника устроит Россию на Украине?

Президент США Джо Байден в конце февраля во время визита в Польшу может провести встречу с Владимиром Зеленским и польским президентом Анджеем Дудой, пишет польская Dziennik Gazeta Prawna со ссылкой на дипломатические источники. Встреча может пройти в Варшаве или в приграничном городе Жешув. Поездка Байдена на Украину не планируется. По данным издания, встреча должна стать частью более широкой схемы урегулирования конфликта, в рамках которой Зеленский планирует представить «мирный план» из 10 пунктов и созвать для его обсуждения международную конференцию, в которой примут участие страны-гаранты безопасности Украины. В их числе кроме США, будут также Канада, Турция, Великобритания, Израиль, Германия и Польша.

Одновременно Соединённые Штаты склоняют Россию к компромиссу – 31 января глава российского МИДа Сергей Лавров рассказал о том, что госсекретарь США Энтони Блинкен через руководство Египта передал ему послание по Украине, в котором говорилось, что «Россия должна прекратить, Россия должна уйти, и тогда все будет хорошо». Фактически это приглашение к диалогу, за которым, по логике событий, могло бы последовать обсуждение условий «мирного урегулирования», так называемый «торг».

Разумеется, все устали от данного конфликта, который длится уже без малого год, и резкое прекращение боевых действий вызвало бы серьезное облегчение не только у военных и политиков, но и у представителей бизнес-сообщества, которое сегодня переживает откровенно не лучшие времена. Но есть «но» — даже не одно.

Во-первых, всё это мы уже проходили. Минские соглашения. Сегодня совершенно очевидно, что единственной участницей переговорного процесса, которая выполняла условия достигнутых в его рамках договоренностей, была именно России. Остальные либо не делали ничего, как Европа и США, либо делали все с точностью до наоборот, фактически сведя на нет весь эффект от длительного переговорного процесса. Как вы поняли, речь идет об официальном Киеве. Дипломатической волынкой под названием «Минские соглашения» просто выкроили время для более качественной подготовки Украины к полноценному конфликту.

Во-вторых, одновременно с передачей через главу МИДа Египта некой записки в надежде, что Россия в надежде на честные переговоры остановит процесс «санации» соседствующей нацистской территории, эту же самую территорию Белый дом намерен вскоре предоставить новый пакет американской военной помощи на два миллиарда долларов — в который могут войти ракеты GLSDB, бьющие на расстояние до 150 километров вместо нынешних 80. Администрация Байдена быстро прожигает деньги на украинском поприще. В декабре был утверждён бюджет на Украину на 38 миллиардов долларов — из них 21 миллиард предназначался на военную помощь. При этом только за январь было истрачено уже 9 миллиардов — 40% от согласованного.

Разумеется, всё можно было бы решить довольно просто, если бы Запад отдал официальному Киеву прямой приказ на прекращение боевых действий, тем самым поставив Россию в безвыходное положение, фактически вынудив согласиться с предложенной паузой и приостановить любую военную активность. Но это бы выглядело как безусловное поражение, капитуляция не только перед силой российского оружия, но и перед мощью российской дипломатии. Поэтому Запад готов свести конфликт на нет только при условии, что это будет выглядеть как капитуляция России и торжество «западной демократии», пишет Алексей Зотьев для Аналитической службы Донбасса.

А потому в план Зеленского, который он будет обсуждать с Байденом, входит вопрос о создании международного трибунала, предоставление гарантий безопасности Украины от евроатлантических организаций и признание территориальной целостности Украины в границах до 2014 года. И его будущий коллега по переговорам с заокеанским хозяином польский президент Анджей Дуда посоветовал Зеленскому «принять капитуляцию России в Переяславе» — там, где запорожское казачество и Богдан Хмельницкий некогда русскому царю присягнули.

«Я говорю: Владимир, глядя на нашу историю, как разошлись когда-то эти пути, я умоляю вас — когда вы победите Россию, когда русские придут сюда на коленях подписывать мир, тогда ведите их в Переяслав, пусть они подпишут с вами мир там, пусть перечеркнут все те годы советского и российского влияния и этот плен со времен царизма до недавнего времени, от которого вы сейчас снова обороняетесь», — убеждает пан Дуда Зеленского.

То есть, они уже всё для себя решили. Но мы вынесли серьезный опыт из тех уроков, который нам преподал коллективный Запад. И именно поэтому нас устроит лишь один формат переговоров. Тот, который был продемонстрирован миру 8 мая 1945 года в предместье Берлина, в рамках которого объединённую Европу представляли начальник штаба Верховного командования вермахта Вильгельм Кейтель, представитель люфтваффе — генерал-полковник Штумпф и адмирал фон Фридебург, поставившие свои подписи под актом о безоговорочной капитуляции. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также