Хроники клинчан: «клинцовские» мотострелковые полки глазами военкора на передовой

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Хроники клинчан: «клинцовские» мотострелковые полки глазами военкора на передовой

Один из самых горячих участков фронта боёв местного значения в специальной военной операции (наряду с Артёмовском, Соледаром и Угледаром) – луганская «дуга» Сватово — Кременная. Это зона ответственности 144 мотострелковой дивизии. А если быть совсем точным – 488-го и 254-го мотострелковых и 59-го танкового полков. Даже ещё точнее — 488-го гвардейского мотострелкового Симферопольского Краснознамённого ордена Суворова полка имени Серго Орджоникидзе и 254-го гвардейского мотострелкового полка имени Александра Матросова. Оба гвардейских соединения дислоцируются в городе Клинцы и находятся в подчинении 20-й общевойсковой армии. Для военкоров, которые работают на передовой, это – героическая брянская пехота.

Хроники клинчан от военкора «Старше Эдды». Два поста в один день, 1 февраля. Без купюр.

«Вообще для 144 мсд крайние 7 дней стали очень тяжёлыми. Ежедневно прущий в атаку хохол ( каждый день, на протяжении 5 дней, силами до батальона) надеялся сломить Брянскую и Смоленскую пехоту, выбить её из опорников и с запада войти в Кременную.

Все атаки противника были остановлены и сделали это вчерашние гражданские, то есть обычные мобилизованные. Хохол пробовал повторить тактику, что осуществил в своё время под Балаклеей. Мощная атака мобильными отрядами на пикапах и Хамви, при поддержке танков и БМП. Этой тактикой можно добиваться серьёзных результатов только в одном случае, если противник боится и бежит.

Если же он как воины 144 стоит на месте и бьётся, то ничего кроме потерь тебе она не принесёт.

Именно такая ситуация и произошла в полосе обороны гвардейской 144 мсд. Хохол в некоторых случаях подходил на дистанцию пистолетного выстрела, что для современной войны большая редкость. Смоляне и Брянцы выдержали все удары, в свою очередь уничтожая артиллерией маршруты подвоза боеприпасов и ротации хохла.

Сегодня как и вчера, наши гвардейцы идут вперёд ,разматывая опорники хохла, убивая его пехоту, уничтожая маршруты подвоза. Понятно, что сейчас все взоры прикованы к Бахмуту, где бойцы Оркестра ведут наступление, стремясь взять Бахмут в окружение, но стоит помнить, что в это же самое время в лесах, полях и лесополосах на запад от Кременной, вчерашние мобилизованные ведут жесточайше бои с противником и ведут успешно».

«Сегодня утром (1 февраля – Ред.) 144 гвардейская мсд, после почти недельной обороны, перешла в контрнаступление. Штурмовые отряды 488, 254 мотострелковых и 59 танкового полков атаковали противника и несмотря на его упорное сопротивление,задача дня нашими гвардейцами была выполнена. Подразделения закрепления 144 дивизии продвинулись на разных участках фронта от 300 до 700 метров, закрепились на достигнутых рубежах.

Штурмовики, тем временем пошли дальше и несмотря на тёмное время суток, продолжают ведение наступательных действий. Противник, обороняющийся в полосе наступления наших гвардейцев, понеся существенные потери отошел на вторую линию обороны. До Ямполовки остается чуть больше 2 км.

В значительной степени продвижение вперед осложняет огромное количество установленных хохлом минных заграждений. И тут хочется отметить без преувеличения героический труд сапёров, круглосуточно занимающихся проделыванием проходов для наступающих войск, под непрекращающимся артиллерийским огнём противника. Огонь противника очень силён, недостатка боеприпасов, особенно калибра 105 мм, он судя по всему не испытывает.

В очередной раз за время СВО, очень хорошо проявил себя БМПТ «Терминатор», работающий в связке с нашими танкистами. Его эффективные действия, особенно в темное время суток, не только завораживающе красивы, но и очень эффективны.

В целом нашли бойцы находятся на кураже. Выдержав чудовищный натиск противника, отбиваясь от него неделю, ведя бои на кинжальной дистанции, наши парни не только не отступили ни на шаг, но теперь сами гонят врага. Ямполовка, как я писал выше, находится уже в непосредственной близости. В Тёрнах противник сосредоточил крупные силы, как и на основной линии обороны по высотам.

Но как мы знаем, смелость — города берёт. Особенно если у смелости хорошо подготовленные солдаты и очень грамотный и умный командир».

Удачи брянской пехоте в февральском наступлении. Возвращайтесь живыми! #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также