Что такое перекрёстная аллергия и кому стоит опасаться?

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
03 февраля 08:20 Здоровье
Что такое перекрёстная аллергия и кому стоит опасаться?

Перекрёстная аллергия означает, что организм реагирует на одинаковые вещества из разных источников. Например, люди, страдающие аллергией на пыльцу, часто чувствительны к продуктам, содержащим аналогичные белки. Типичными симптомами являются зуд губ, рта и горла. У вас также могут быть проблемы с желудком, насморк или сыпь. Лекарства могут облегчить проблемы, но в основном важно избегать аллергенных веществ.

Общие сведения

Все виды аллергии означают, что организм гиперчувствителен к одному или нескольким веществам, так называемым аллергенам, которые выделяют гистамин на слизистых оболочках. Затем расширяются кровеносные сосуды и отекает слизистая оболочка, что может поражать, например, дыхательные пути и кожу. В тяжелых случаях аллергическая реакция может привести к опасным для жизни состояниям, при которых нарушается дыхание и кровообращение, но это происходит очень редко.

Аллергия на пыльцу является наиболее распространённой причиной перекрёстной аллергии, особенно на березу, которая в 70% случаев вызывает перекрестные реакции. Часто это разные фрукты или орехи — типичными примерами являются яблоки и фундук.

Аллергия, например, на пушных зверей, также может привести к перекрёстной аллергии. Некоторые люди, страдающие аллергией на кошек, реагируют на свинину, и, если вы чувствительны к куриным перьям, у вас также могут быть проблемы с яйцами и курицей.

Симптомы

Различные аллергии вызывают разные симптомы, но, поскольку перекрестные аллергии вызываются продуктами питания, часто возникают опухшие или зудящие губы, а также зуд во рту и горле. Реакции обычно наступают в течение 15 минут.

Перекрёстная аллергия обычно не вызывает серьёзных реакций, но симптомы варьируются в зависимости от вашей чувствительности, типа вещества, вызывающего проблему, и степени воздействия. В редких случаях перекрёстная аллергия может привести к анафилактическому шоку с затрудненным дыханием, сердцебиением и нарушением кровообращения. Это опасная для жизни реакция, которая требует немедленного лечения.

Причины

Перекрёстные аллергические реакции часто возникают из-за пищевых продуктов, которые вызывают так называемый синдром оральной аллергии или ОАС с зудом, а иногда и отеком во рту, губах и горле. OAS обычно вызывает более легкие симптомы, чем пищевая аллергия.

Особенно распространена перекрёстная аллергия между пыльцой и пищевыми продуктами. Берёза дает больше всего перекрёстных реакций, у страдающих аллергией на древесину также относительно часто возникают проблемы с другими аллергенами. Перекрестная аллергия возникает, даже если у вас в основном аллергия на такой продукт, как креветки, — тогда вы можете перекрёстно реагировать на другие продукты с аналогичной структурой, такие как омары.

Обследование и лечение

Ваш собственный опыт того, как вы реагируете на еду и питье, часто является наиболее важным для постановки диагноза. Если вы не знаете, к чему у вас повышенная чувствительность, служба здравоохранения может провести обследование на аллергию, которое покажет, есть ли у вас аллергия, например, на пыльцу. Это облегчит понимание того, что может вызвать перекрёстную реакцию.

Не существует лечения, которое излечило бы аллергию, вместо этого нужно попытаться избежать веществ, вызывающих проблемы. При перекрёстной аллергии может, например, потребоваться исключение из рациона определённой диеты. Диетолог может помочь советом по питанию.

Симптомы аллергии можно облегчить с помощью безрецептурных или отпускаемых по рецепту лекарств, содержащих антигистаминные препараты или кортизон. В случае сильной аллергии вы можете получить лечение в виде вакцинации от аллергии, так называемой гипосенсибилизации. Лечение часто длится несколько лет.

Источник: таблица перекрестной аллергии #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также