Брянская таможня засудила «Почту России»: штраф в 150 тысяч за просроченный таможенный платёж на 1,9 тыс. рублей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
08 февраля 12:07 Финансы
Брянская таможня засудила «Почту России»: штраф в 150 тысяч за просроченный таможенный платёж на 1,9 тыс. рублей

Административный штраф в размере 150 000 рублей должно выплатить АО «Почта России» по решению арбитражного суда Брянской области. Изначальный штраф за просроченный таможенный платёж в 1,9 тыс. рублей был ровно вдвое больше — 300 000 рублей, сообщила пресс-служба суда.

История началась в ноябре 2021 года — в зоне таможенного контроля Володарского таможенного поста АО «Почта России» к таможенному контролю была предъявлена международная посылка из Германии в Россию (в Ханты-Мансийский автономный округ — Югру). Стоиомсть товаров в ней составила 344 евро при беспошлдинном пороге в 200 евро.

«Должностным лицом таможенного органа было принято решение о начислении таможенных платежей в отношении международной посылки – 1834 руб. 98 коп., соответствующий бланк почтового перевода был передан почтовому оператору для отправки вместе с посылкой. Однако в установленный срок (совпадающий с днем выдачи посылки 4 декабря 2021 года) таможенный платёж не поступил. На расчётный счет Брянской таможни вышеуказанный таможенный платёж был переведён лишь в марте 2022 года», — говорится в сообщении.

В качестве ответчика таможня привлекла УФПС ХМАО — и по ст.16.22 КоАП РФ (нарушение сроков уплаты таможенных платежей) выписала ему 300 000 рублей штрафа. «Почта России» обратилась в арбитражный суд с требованием отмены штрафа — но он счёл возможным только снизить размер административного штрафа до 150 000 рублей ( чтобы, как выразился суд, «размер административного наказания не должен носить карательный характер»). #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также