В ДК БМЗ в Брянске открывается выставка творческой четы Кудрявцевых «Душа в душу»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
В ДК БМЗ в Брянске открывается выставка творческой четы Кудрявцевых «Душа в душу»

Выставка «Душа в душу» творческой четы Кудрявцевых откроется в ДК БМЗ в пятницу, 3 марта (начало — в 16.00), рассказали в брянском областном методцентре «Народное творчество».

В экспозиции работы народного мастера Брянской области Ольги Кудрявцевой и фотохудожника Алексея Кудрявцева, а тема выставки – любовь к родному Новозыбковскому краю. Здесь они живут и работают душа в душу уже 28 лет. В кукольных композициях Ольги Валерьевны отражены традиции и обряды, а в фотоработах Алексея Алексеевича — просторы и красота малой родины.

Ольга Кудрявцева – преподаватель высшей квалификационной категории детской художественной школы Новозыбкова. Главным увлечением в её жизни является тряпичная кукла, все её работы всегда одеты в традиционный народный костюм. Мастер собрала материалы об утраченных традициях народной куклы юго-западного региона, реконструировала технические приёмы, мотивы и формы, выявила архаичные элементы Свяцковской куклы — «куклы-льнянушки» и «куклы-пеньковки», присущие только этому региону. В коллекции мастера около ста авторских кукол, выполненных в народном стиле.

Алексей Алексеевич фотографией начал заниматься ещё в школе, первый фотоаппарат «Смена». Своим учителем считает Степана Геращенко — художника по образованию, фотографа по призванию. Он не раз принимал участие в коллективных выставках в Новозыбкове. Среди его работ портреты, натюрморты, городские пейзажи, но предпочтение отдает пейзажу. А из времен года нравится осень. Считает, что, у природы нет плохой погоды, а дождь – помощник фотографа. После него фотографии яркие, сочные, чистые… На выставке будут представлены работы, отпечатанные с фотопленки без использования современных технологий, что делает их максимально реалистичными. Кстати, фото большинства кукольных композиций мастера Ольги Кудрявцевой — это результат восприятия фотохудожника Алексея Кудрявцева. Получается удивительно гармоничное семейное творчество двух талантливых людей.

Выставка будет работать по будням до 31 марта. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также