Российские регионы попали под атаку дронов: от Петербурга до Туапсе

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0

Массовая атака дронов на Россию произошла во вторник, 28 февраля. За последние сутки беспилотники заметили в шести регионах — в Туапсе это закончилось ударами по нефтебазе, а в Санкт-Петербурге пришлось поднимать истребители.

Всё началось около полуночи, когда в Белгороде РЭБ заглушила самодельные беспилотники, собранные из широкодоступных комплектующих. Два из них упали возле жилых домов и повредили четыре автомобиля, ещё один разбился о стену — его обломки попали в одну из квартир, а всех жильцов дома пришлось эвакуировать. СВУ, закреплённые на трёх беспилотниках, в итоге удалось обезвредить взрывотехникам. Четвёртый дрон упал на крышу супермаркета «Леон» и взорвался, после чего начался пожар, охвативший кровлю и 20 квадратных метров внутри здания, пишет Telegram-канал Baza.

Также ночью в адыгейском посёлке Новый Гиагинского района упал неустановленный летательный аппарат. Как и в случае с Белгородской областью, жертв и пострадавших из-за крушения нет, но БПЛА разрушил одну из построек на ферме. Об этом заявил глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Предварительно, это Ту-141 «Стриж» или Ту-143 «Рейс».

Около двух часов ночи по нефтебазе «Роснефти» в Туапсе, предположительно, ударили два беспилотника. На территории произошли взрывы и начался пожар, который удалось быстро потушить. В результате ударами повредило здание бойлерной рядом с нефтехранилищем.

Второй день подряд под удары беспилотников попала Брянская область — над Суражским районом утром был сбит БПЛА ВСУ. Пострадавших и разрушений нет.

Утром из-за неопознанного объекта закрыли 200 километров воздушного пространства над Петербургом. На перехват объекта, который шёл со стороны Финского залива, отправили истребители, а все гражданские самолёты, направляющиеся в Пулково, стали разворачивать в небе. Также в городе объявили план «Ковёр» — его вводят при незаконном пересечении границы или появлении неопознанных объектов. Потом, правда, было объявлено, что закрытие неба над Санкт-Петербургом — тренировка Минобороны по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением.

«В ходе тренировки отработаны вопросы обнаружения, перехвата и идентификации предполагаемой цели нарушителя, а также взаимодействия с экстренными службами. Были задействованы истребители из состава дежурных сил ПВО», — заявили в Минобороны России.

Наконец, около 11 часов утра в районе газокомпрессорной станции «Газпрома» «Воскресенск» в Коломенском районе Московской области упал ударный беспилотник украинского производства UJ-22 Airborne. По предварительной информации, взрыва после падения не было.

Россию не впервые атакуют БПЛА. В этот же раз ПВО страны столкнулись с беспрецедентным по разнообразию задействованных средств нападения. Одновременно американский MQ-9 Reaper всю ночь летал вдоль границ Крыма, дважды заходя в районы, обозначенные Россией «опасными зонами» в извещениях лётному составу ещё до начала СВО.

Каждый эпизод по-отдельности не несёт для России опасности, но в комплексе ситуация складывается угрожающе. Как пишет Readovka, в час Х разовые инциденты превратятся в скоординированную массовую атаку, и к этому мы должны быть готовы на 100%. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также