Кладбищу в Белых Берегах под захоронения «прирежут» 4,2 га. Уже в обозримом будущем

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
28 февраля 17:51 Город
Кладбищу в Белых Берегах под захоронения «прирежут» 4,2 га. Уже в обозримом будущем

Эпопея с расширением белобережского кладбища под Брянском, похоже, выходит на финишную прямую — в скором времени под захоронения должны «прирезать» ещё 4,2 га земли. Ситуацию в очередной раз обсудили в Брянской горадминистрации в присутствии областного прокурора Александра Войтовича.

Напомним, два года назад, в декабре 2020 года кладбище в Белых Берегах было закрыто — из-за отсутствия свободной площади под захоронения. С тех пор там можно было только подхоранивать умерших, а места для новых захоронений предоставлялись в 20 километрах от посёлка — на кладбище в Большом Полпино. Это доставляло большие неудобства родственникам умерших. Жители Белых Берегов не раз обращались к властям с просьбой расширить единственное в посёлке кладбище.

Возраст белобережского кладбища — около 70 лет, на момент закрытия оно занимало территорию площадью более 6,5 га. Фактически кладбище находится на территории Свенского сельского поселения Брянского района, которое граничит с Белыми Берегами. Главным препятствием для его расширения стали окружавшие территорию кладбища леса федерального значения. Самовольно «вторгнуться» туда нельзя, а процедура перевода федеральных земель в земли муниципалитета требует больших усилий и времени. Чтобы снять земли с государственного кадастра, включить необходимый участок в границы населённого пункта пришлось оформить огромное количество документов, провести десятки совещаний, разработать план возмещения потери лесного хозяйства, подчеркнули в горадминистрации.

Областной прокурор, представители власти Брянска и Брянского района, специалисты лесного хозяйства не раз выезжали на место, просчитывали все возможные варианты решения проблемы. Для решения вопроса по передаче участка в муниципальную собственность была создана межведомственная рабочая группа. Проблема находилась на личном контроле у Александра Войтовича.

«Заключения и согласования были получены у федеральных министерств. Большую подготовительную работу провела администрация Брянского района, на территории которого находится земельный участок с лесом», — говорит первый замглавы горадминистрации Станислав Кошарный.

Сейчас проблема на финишной прямой — в ближайшее время к кладбищу в Белых Берегах будет присоединена новая территория площадью 4,2 га, заверяют власти. Впрочем, конкретные сроки аккуратно не называют.

На данный момент руководство Свенского сельского поселения, собрав пакет разрешительных документов, направило в межрегиональное территориальное управление Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях соответствующее письмо. Его суть — передача земельного участка из федеральной собственности в собственность администрации Брянского района. Теперь Росимущество будет рассматривать обращение в установленные законом сроки. Результатом этого станет постановление по передаче земельного участка Свенскому сельскому поселению. Только после этого территорию смогут передать Брянску для расширения белобережского кладбища и там вновь разрешат захоронения, отметили в горадминистрации. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также