Вступают в силу новые правила рыболовства. В том числе — на реках и озёрах Брянской области

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
01 марта 12:22 Природа
Вступают в силу новые правила рыболовства. В том числе — на реках и озёрах Брянской области

Новые правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна вступают в силу с 1 марта. Они утверждены приказом Минсельхоза России от 13.10.2022 г. № 695.  Ими установлен ряд ограничений на водных объектах рыбохозяйственного значения 39 субъектов Российской Федерации, 18 из которых находятся  в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления  Федерального агентства по рыболовству, сообщили в ведомстве.

Для любителей рыбной ловли установлены: запрещённые районы, запретные сроки вылова водных биологических ресурсов, запретные для вылова виды водных биоресурсов, минимальный размер вылавливаемой рыбы, а также суточная норма вылова водных биоресурсов.

В частности, пунктом 45 правил рыболовства допускается, что в случае пребывания на водном объекте более одних суток, независимо от дальнейшего времени пребывания на водном объекте, величина добытых (выловленных) водных биоресурсов разрешается в размере не более двух суточных норм добычи (вылова). При этом добытые водные биоресурсы учитываются в любом виде. Дополнительно пунктом  47 правил рыболовства введен запрет для граждан находиться на водоёмах и территориях, примыкающих к береговой линии, на удалении менее 500 м с запрещенными сетными орудиями добычи (вылова).

Пункт 48, подпункт д правил рыболовства запрещает при любительском рыболовстве осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов на расстоянии менее 50 метров от обозначенных буйками или шестами с флажками мест постановки стационарных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, используемых в соответствии с разрешениями на добычу (вылов).

Пунктом 49  предусмотрено: на одного рыбака-любителя использование не более 5 штук жерлиц, при этом суммарное количество применяемых крючков на всех орудиях добычи (вылова) у одного гражданина разрешается не более 10 крючков.

Теперь в новых правилах рыболовства определены точные географические координаты границ зимовальных ям и нерестовых участков — для Брянской области они перечислены в списке водных объектов рыбохозяйственного значения региона (пп. 95-97). #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также