- Брянск.News - https://bryansk.news -

Главврач брянской больницы, допустивший гибель шести пациентов на ИВЛ, получил три года. Условно

Главврач Брянской межрайонной больницы Николай Ромащенко [1], допустивший смерть шести ковидных пациентов на ИВЛ, за халатность получил три года условно — такой приговор в среду, 1 марта, вынесен в Брянском райсуде, сообщили в пресс-службе судебного ведомства.

Ромащенко признан виновным по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе и обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Трагедия произошла в ноябре 2020 года. Уже в ходе следствия выяснилось, что «главврач ГБУЗ «Брянская межрайонная больница», в нарушение правил, установленных законодательством, принял на работу сотрудника, не прошедшего обязательного технического обучения, всех видов инструктажей по технике безопасности, не сдавшего экзамен и не имеющего удостоверения на право эксплуатации кислородных баллонов».

Этот сотрудник 27 ноября 2020 года около 11.30, не имея специальных знаний и допуска к работе с кислородным оборудованием, допустил резкое повышение давления в системе кислородоснабжения, обеспечивающей бесперебойную работу аппаратов ИВЛ. Аппараты вышли из строя, и это привело к гибели шестерых пациентов, которые в тот момент были на искусственной вентиляции легких.

Суд назначил Николаю Ромащенко три года лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, «с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, сроком на два года», — сообщили в суде.

Приговор пока не вступил в законную силу. #bryakingnews [2]