Более 70 человек и 29 млн. рублей: в Брянской области лжебанкиры поставили недельный рекорд по обману жителей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
06 марта 14:27 Криминал
Более 70 человек и 29 млн. рублей: в Брянской области лжебанкиры поставили недельный рекорд по обману жителей

Лжебанкиры на минувшей неделе поставили своеобразный рекорд по обману брянских жителей, по крайней мере, за последние годы. На схему с «переводом на безопасный счет» и прочие приемчики фальшивых «сотрудников банков» попались 72 жителя Брянской области, а «улов» мошенников составил 28, 84 млн. рублей, рассказали в региональном УМВД.

Так, только за один день — 3 марта – лжебанкиры «заработали» почти 11 млн. рублей, им поверили 22 человека из Брянска, а также Брянского, Дятьковского, Карачевского, Клинцовского, Погарского, Почепского и Стародубского районов. Всего же на прошлой неделе от действий телефонных и сетевых мошенников пострадали 86 человек, они пополнили счета злоумышленников в целом почти на 30 млн. рублей.

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции, пока работает и схема с «быстрым займом знакомому/родственнику», на минувшей неделе на неё попался 33-летний житель Стародубского района. Написавшая ему знакомая хотела ненадолго одолжить 60 тысяч рублей. Мужчина не отказал в просьбе и перевел требуемую сумму. Лишь позднее он узнал, что аккаунт приятельницы был взломан.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя преступникам списать деньги. За минувшую неделю 13 жителей региона, желавших что-либо купить или продать, лишились 1, 045 млн. рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», отметили в ведомстве. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также