Брянские наблюдатели проекта «Российская зима 2022-2023» зарегистрировали в регионе больше 60 видов птиц

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
09 марта 11:48 Природа
Брянские наблюдатели проекта «Российская зима 2022-2023» зарегистрировали в регионе больше 60 видов птиц

Более 60 видов птиц зарегистрировано наблюдателями в Брянской области в рамках народного исследовательского проекта по изучению зимующих птиц «Российская зима 2022-2023», организованного Союзом охраны птиц России и третий год проводившегося во всероссийском масштабе. В рамках регионального проекта «Брянская область — Российская зима 2022-2023» с 12 ноября по 28 февраля сделано 540 наблюдений, зарегистрировано 63 вида птиц с участием 21 наблюдателя, сообщили в заповеднике «Брянский лес».

Чаще других видов попадался на глаза большой пёстрый дятел (57 наблюдений). За ним следуют большая синица (48) и полевой воробей (35). Среди зарегистрированных видов есть занесённые в Красную книгу Брянской области: лебеди кликун и шипун, гоголь, глухарь, воробьиный сыч, белоспинный и средний дятлы, серый сорокопут. Представлены и просто авифаунистические редкости, такие как большой крохаль и турпан.

Из перелётных видов птиц, задержавшихся в Брянской области этой зимой, идентифицированы скворец, крапивник, чёрный дрозд, зяблик, юрок, коноплянка, не считая кряквы, грача и зеленушки, которые зимуют уже регулярно.

В общем зачёте по числу зарегистрированных видов Брянская область заняла 16-е место среди 32 регионов страны, участвовавших в проекте. #bryakingnews

Фото: Кира Марченкова

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также