В Брянской области за два года заключено более четырех тысяч соцконтрактов

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
09 марта 15:51 Общество
В Брянской области за два года заключено более четырех тысяч соцконтрактов

В Брянской области за два года заключено 4096 социальных контрактов для помощи малоимущим и людям в трудной жизненной ситуации, в том числе в 2022 году — 1988 соцконтрактов. На их оплату в прошлом году было направлено более 300 млн. рублей. Такие цифры озвучили на губернаторской планерке, где обсуждалась эта тема.

Напомним, заключить соцконтракт можно по четырём различным направлениям. Средства можно получить на обучение различным профессиям с последующим трудоустройством, на развитие личного подсобного хозяйства или предпринимательской деятельности, а можно просто приобрести товары первой необходимости. К примеру, в 2022 году из 1988 заключенных социальных контрактов 528 связано с поиском работы, 841 — с развитием предпринимательской деятельности, 251 — на ведение личного подсобного хозяйства и, наконец, 368 — на преодоление трудной жизненной ситуации.

Открытие или развитие ИП оказалось по итогам года самым востребованным направлением, и это понятно: на открытие своего дела человек в рамках соцконтракта может получить от государства до 350 тысяч рублей. Директор регионального департамента семьи, социальной и демографической политики Евгений Петров уточнил, что Брянская область — одна из немногих, где соцконтракт предоставляется не только гражданам без статуса ИП или самозанятого на момент обращения (т.е. на открытие дела), но и действующим предпринимателям и самозанятым, имеющим незначительный доход и относящимся к категории малоимущих. Это дает им шанс сохранить и расширить сове дело, повысить качество или, к примеру, увеличить объемы предоставляемых услуг. Кто-то на эти деньги покупает технику, кто-то необходимое оборудование или материалы.

В этом году на эту программу региону выделено 364,8 млн. рублей. Работа по заключению социальных контрактов уже начата, на данный момент заключено 160 соцконтрактов, добавил Петров. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также