Сергей Носенко: «Хотим, чтобы в каждой семье были напитки от «Брянскпиво» для каждого члена семьи»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Сергей Носенко: «Хотим, чтобы в каждой семье были напитки от «Брянскпиво» для каждого члена семьи»

Внешние обстоятельства и санкционная политика Запада привели к тому, что в России на первый план вышли свои собственные производства, исторические, работавшие без коллаборации с западными брендами. Компания «Брянскпиво» — одно из таких. О новинках, планах и продвижении своей продукции – генеральный директор АО «Брянскпиво» Сергей Носенко.

— Сергей Александрович, судя по ассортименту на полках брянских магазинов и по рекламе, «Брянскпиво» сегодня – это не только про пиво…

— Наш слоган гласит: «Времена меняются — традиции остаются». Наша компания – это не просто пивзавод, это пиво-безалкогольное предприятие. Мы выпускали с самого начала  и пиво, и лимонады, но с учётом запросов рынка и времени предпочтения по выпуску качнулись в сторону пива. А сейчас мы возобновляем традиции производства безалкогольных напитков. Это не дань моде и вопрос импортозамещения. Просто пришло время — возобновился спрос на качественные натуральные безалкогольные напитки. И мы услышали требования рынка. У нас всё есть —  свои рецептуры, своя база, свои технологи. Поэтому мы создаём свои напитки – и  пиво, и слабоалкогольные, и полностью безалкогольные напитки.

— Какая же продукция сейчас для завода основная?

— Наша продукция – если можно так сказать, «новая» продукция – подразделяется на несколько групп. Говорить о том, какие основные, какие второстепенные – нельзя. Они для нас все – как дети родные.

Первая группа – энергетики, шесть сортов, шесть вкусов. Это напитки на базе лимонада, в их состав входят кофеин, таурин, витамины группы B, витамин D. Больше там нет ничего. Кофеин и таурин стимулируют организм без ущерба для сердца и сосудов – если их употреблять в разумных количествах. Витамины – это всегда полезно.

Все вкусы наших энергетиков разработаны нами же – и мы были первыми, кто дал своим напиткам вкусы «Арктик», «Пайнберри-киви», «Арбуз-мята», «Манго-маракуйя». И нам за них не стыдно. Сейчас, конечно, эти вкусы уже появились у кого-то из наших коллег, но это всё уже после нас.

Вторая группа – алкококтейли. Для их производства мы используем свою пивную базу, к которой добавляем натуральные ингредиенты. На выходе – шесть сортов алкококтейлей, тоже очень вкусных. Каких-то из них нет ни у кого больше.

— Например? 

— Например, наш новый «Просекко Брют». Или его «близнец» —  «Просекко Айс». Они реально уникальны. Существуют некие винные напитки со словом «просекко» в названии… Но аналогичного «просекко а-ля «Брянскпиво» — такого нет. Кто-то уже пытается потихоньку копировать нас, как говорится, по китайской методике.

— Следующая группа – это…

— Это так любимые детьми любого возраста кола, фанта, спрайт — наши напитки «Кола», «Оранж» и  «Брайт» а-ля кола-фанта-спрайт. Они тоже отличаются в лучшую сторону с точки зрения натуральности ингредиентов. Наша «Кола», может быть, не абсолютно одинаковая с исходной колой  — мы попытались сделать лучше. Первый вариант был немножко слаще, на сегодняшний день мы убрали чуть сахара, он получился гораздо симпатичнее. В «Оранж» больше, чем в оригинальном напитке, апельсинового сока – в его основе не апельсин с яблоком, которые смешивал западный производитель, а, как говорится, «апельсин-апельсин».

— То есть, там конкретно апельсиновый сок, а не смесь с яблочным?

— В нашем «Оранже» конкретно апельсиновый сок. Пусть это и дороже по себестоимости. Пусть это и сказывается на маржинальности, но, тем не менее, мы всё-таки выбираем натуральный и вкусный продукт, хоть и недешёвый.

Ещё одна группа нашей продукции – «Хайпы». Это слабоалкогольные напитки опять же на нашей пивной основе. Но из этой основы убраны цвет и вкус пива. К нейтральной пивной основе добавляются натуральные добавки – «Вишня», «Лимон-гранат», «Грейпфрут-ананас». Последний – мы проработали рынок — на сегодняшний день самый востребованный вкус.

Плюс мы продолжаем расширять пивную линейку. Для себя мы поставили цель – ежегодно выпускать один-два новых сорта пива.

— Светлого или тёмного?

— В основном, светлого. Но, может быть, будет и тёмное. Конкретно в 2023 году у нас в планах светлое — именно светлое, лёгкое, питкое.

У нас в пивной линейке есть крепкие, плотные сорта, но это на любителя – тем, кто предпочитает выпить один-два бокала за длинный вечер. Как правило, люди хотят часто выпить много, но чтобы на следующий день чувствовать себя хорошо. Для этой аудитории сейчас и думаем, стараемся.

— Скажите, эли будут на «Брянскпиво» варить?

— Пока нет. Эли — это же пиво на дрожжах верхового брожения. А мы используем дрожжи низового брожения, производим лагер. Дрожжи —  очень тонкая и капризная субстанция, их никоим образом нельзя смешивать. Даже случайная их «встреча» может так негативно сказаться на вкусе пива и на самом пиве, что мало никому не покажется.

Эли и лагеры — это два совершенно отдельных производства, потому что задействованы совершенно разные дрожжи. Учитывая, что всё наше существующее производство не простаивает, а в летнее время на 100% все ёмкости заняты, выбраживать на других дрожжах нам просто негде. Для выпуска элей нужно строить новое производство — ну или отдельный большой цех. Реально большой. На сегодняшний день, учитывая уже существующие планы по развитию пиво-безалкогольного производства, нашего солодовенного производства на той же самой территории, мы пока не видим возможности для дополнительного производства элей. Может быть, судьба повернётся так, что мы чуть позже купим какую-нибудь площадку, на которой и сделаем производство элей. Но на основной площадке — пока нет.

Да, крафтовое пиво – это модная тема, крафтовое производство запускается во многих странах, элей выпускают тоже прилично, но рынок гласит, что 80% продаваемого пива в мире — лагер. Эта цифра незначительно «бегает» вниз и вверх, но крутится около 80%. Мир сидит на лагере.

Американцы пробовали играть с крафтом, довели его долю даже до 10%, но довольно быстро случился откат к лагеру – на крафтовые сорта у них сейчас приходится от 3% до 5%. Мы про это тоже не забываем.

—  Насколько «Брянскпиво» «слушает рынок»? Что может повлиять на приоритеты в выпуске продукции?

— Мы, конечно, слушаем рынок. В какие-то, как говорится, вещи мы играем, но делаем это очень нежно, чтобы ни в коем случае не навредить, не испортить.  Лет семь-восемь назад нам сказали: вот в этой паре сортов у вас излишняя горечь, уберите хмель. Мы совсем  незначительно убрали хмель. Прошло несколько лет, ещё большее количество людей  начало говорить: надо добавить хмель. Добавили хмель – воспринято было на ура. Я не удивлюсь, если через пару лет нам опять скажут – слишком горькое. Это нормально – вкусы меняются.

Но у нас есть и константы. Наш сорт «Свень тёмная» не менялся больше двадцати лет. Вообще. Это наша патентованная рецептура, мы ей следуем неукоснительно.

Поэтому мы слушаем рынок, скажем, так, не бездумно. Когда нам какие-то замечания делает один человек, то даже если мы его очень уважаем, это – ещё не мнение. Когда уже большая группа людей нам говорит об одном и том же, мы прислушиваемся и вносим незначительные изменения. Но опять же – после внимательно смотрим, к чему это привело.

— Вы чуть ранее упомянули «существующие планы по развитию производства». Нельзя ли подробнее о них?

— Есть большой проект, который отработан, но лежит пока в столе. Мы хотим со временем разделить безалкогольное с алкогольным производством. Сегодня мы варим квас и пиво последовательно друг за другом – летом эти два продукта немножко «мешают» друг другу. В наших планах делать их параллельно. То есть запустить новую линию с возможностью увеличить производство.

Есть планы, которые требуют и дополнительных вложений, и дополнительных территорий. Стратегически думаем и над упомянутыми уже элями, и над какими-то новыми группами, но пока так. В этом году элей точно не будет. Но в перспективе – почему и нет…

— Какие в планах новые группы?

— В разработке безалкогольные новинки — это чаи. Холодные чаи – эта группа растёт, молодёжь предпочитает их. Но можем ли мы сделать их в этом году, я не знаю. Может быть, после сезона – взбодрить, так сказать, покупателя. А может быть, мы их выпустим в следующем году – ещё не решили.

Есть ещё одна группа напитков в наших планах  — газированные напитки без сахара. Сегодня всё больше и больше людей пьют такие напитки. Вот для такой аудитории мы думаем про три напитка со вкусами предварительно «Арбуз», «Ягода», «Цитрус». На этих основах модные интересные сочетания, модные вкусы.

— Это просто на воде?

— Да. Вкус будет, а сахара нет. Они будут более кислые, чем традиционные газированные напитки, сладость в них будет достигаться за счёт основного сырья.

Ну и традиционное сезонное фирменное пиво, которое мы варим для наших партнёров, которые занимаются разливной продукцией — для сегмента HoReCa.

— Фирменное — по названию каждого конкретного заведения?

— Да. Как есть фирменное пиво для наших партнёров из ресторана «Пивная бухта». Мы также делаем своё пиво с авторским компонентом, которое делается для конкретных ресторанов-наших партнёров и продаётся только в этих ресторанах.

— В будущее смотрите с оптимизмом?

—  С такой большой линейкой – конечно! Я думаю, что и на полки станем — и в традиционной рознице, и в федеральных сетях – со своим полным ассортиментом.

Импортную продукцию стали завозить меньше, высвобождается ниша – нам надо быть пошустрее, чтобы первыми место занять.

— Что приоритетно к продвижению сейчас? Из всей этой огромной линейки?

— Энергетики, алкогольные коктейли, новая группа лимонадов. Приоритетны эти три группы, поскольку они не так давно начали выпускаться, само собой требуют особого внимания и продвижения.

Я хочу особо отметить — мы даже идём впереди спроса. Мы первыми из региональных производителей – не федеральных, у которых коллаборация с иностранными брендами! — создаём эти три группы. Мы — лидеры в этих сегментах именно из российских региональных производителей.

— В нескольких словах – какова основная миссия компании «Брянскпиво»?

— Мы за семью. За самые разные напитки для любой аудитории, любого возраста. Мы хотим, чтобы в каждой семье были напитки для каждого члена этой семьи от компании «Брянскпиво».

— Спасибо!

СПРАВКА

Сергей Александрович Носенко, генеральный директор АО «Брянскпиво».

Родился в 1968 году. После окончания Воронежского высшего военно-инженерного училища радиоэлектроники и службы в Вооружённых силах Российской армии свою трудовую деятельность  начал  в июле  1994 года,  в системе агропромышленного комплекса  в коммерческих организациях «Джет» и «Радуга», далее  работал  в  ЗАО «Мелькрукк», где в  октябре 1996 года  был избран генеральным директором. В целях  совершенствования своего образования, он поступает учиться во Всероссийский заочный финансово-экономический институт в г. Москва, который в 1996 году. закончил без отрыва от производства по специальности «Экономика, бухгалтерский учёт, анализ и аудит». Работал два года генеральным директором зерновой компании.

С учётом высокого уровня профессиональной подготовки, деловой активности и высокого уровня компетенций управленца, в октябре 2011 года избран генеральным директором ОАО «Брянскпиво».  Остаётся на этом посту по сей день.

АО «Брянскпиво»

ОАО «Брянскпиво» ведёт свою официальную историю с 1971 года, когда здесь было начато производство пива. Фактически же, предприятие было основано 29 июня (7 июля) 1896 года как Сухарный завод, призванный обеспечить своей продукцией русскую армию.

В годы Великой Отечественной войны производство было полностью разрушено. В 1946 году на восстановленных производственных площадях был открыт небольшой хлебозавод. Здесь же в 1952 году начал действовать опытный цех по выпуску солода, а в следующем, 1953 году, развернулось строительство Брянского завода красного ржаного солода. В августе 1954 года завод дал первую продукцию.

В 1971 году рядом с солодовым производством был построен пивобезалкогольный комплекс, и предприятие стало называться пиво-солодовенным заводом. Пиво «Жигулёвское», «Ячменный колос», «Мартовское», «Рижское» и «Московское», различные сорта лимонада, напитки «Байкал», «Абрикос» и другие — такова была его продукция.

В 1980-е годы предприятие было переименовано в Брянский пиво-безалкогольный комбинат, а в 1993 году реорганизовано в открытое акционерное общество «Брянскпиво». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также