Брянский краеведческий музей пригласил на «круглый стол» к 80-летию подрыва Голубого моста

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
15 марта 14:40 События/Афиша
Брянский краеведческий музей пригласил на «круглый стол» к 80-летию подрыва Голубого моста

Международный круглый стол «Вклад брянских партизан в освобождение края: диверсии на коммуникациях и борьба с карателями», посвященный 80-летию подрыва Голубого моста и 80-й годовщине освобождения Брянщины, пройдет в краеведческом музее в четверг, 16 марта. В мероприятии примут участие ученые, научные сотрудники музеев и архивов, преподаватели школ и вузов из Москвы, Брянска, а также Белоруссии и ДНР, рассказали в музее.

Работа круглого стола начнется с открытия выставки, посвященной 80-летию диверсионной операции брянских партизан по взрыву Голубого моста.

В ходе заседания участники поговорят о персоналях участников партизанского движения, о диверсионной деятельности партизан в тылу врага и о карательных операциях нацистов в брянских лесах.

О новых источниках по истории партизанского движения в Брянской области из Научного архива Института российской истории РАН расскажет сотрудник данной организации, доктор исторических наук Алексей Безугольный. А его коллега, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук Дмитрий Суржик в докладе «НТС и «нелегальный Брянск»: необходимое послесловие» затронет такую тему, как деятельность подпольных организаций в оккупированном Брянске.

Не менее интересным для исследователей станет выступление завотделом публикаций ГУ «Национальный архив Республики Беларусь», кандидата исторических наук Святослава Кулинка, который расскажет о подготовке сборника документов «Карательные операции на белорусско-российском пограничье. 1942-1944 гг.».

Научные сотрудники Военной Академии Генштаба ВС РФ кандидат исторических наук Владимир Марковчин и Сергей Липатов расскажут о карательной операции «Der Zigerunerbaron» (Цыганский барон) вермахта в брянских лесах в мае-июне 1943 года (по немецким источникам).

Мероприятие начнется в краеведческом музее (Брянск, площадь Партизан, 6) в 11.00, регистрация участников — с 10.00. На круглый стол приглашаются все желающие, вход свободный, отметили в музее. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также