Тенишевские луга под Брянском станут рекреационной зоной

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
15 марта 16:28 Окрестности
Тенишевские луга под Брянском станут рекреационной зоной

Заповедные Тенишевские луга под Брянском станут рекреационной зоной, об этом в среду, 15 марта, сообщили в региональном штабе ОНФ. Там уточнили, что земли Деснянской долины вблизи села Хотылево в ближайшем будущем должны получить статус зон озеленения общего пользования (лесопарки, парки, сады, скверы, бульвары, городские леса).

Как раз сейчас ведется актуализация генерального плана и правил землепользования и застройки Глинищевского сельского поселения. «В процессе будут учтены и наши предложения», — уточнили в ОНФ.

Активисты уже несколько лет «бьются» за сохранение заливных лугов у села Хотылёво под Брянском — эти места называют заповедными Тенишевскими лугами, они имеют историческое и культурное значение, являются уникальной природной зоной. В этих местах работают археологи, ученые находят кости древних животных и кремниевые орудия труда.

Несколько лет назад, в 2019 году там началась разработка песчаных карьеров. Тогда активистам регионального штаба ОНФ удалось приостановить работы. Однако в этом году добычу песка попытались возобновить: вновь было согласовано выделение земель под хозяйственные нужды, а компания, разрабатывающая карьер, уверяла, что с разрешениями на добычу песка у неё всё в порядке.

«Как оказалось, один из способов сохранить тенишевские луга – это внести соответствующие изменения в Генеральный план и Правила землепользования Глинищевского сельского поселения. Чем администрация Брянского района и занимается после нашего обращения», — сообщили в штабе ОНФ. #bryakingnews

Тенишевские луга под Брянском станут рекреационной зоной

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также