Брянский суд посадил в колонию двоих валютчиков, которых полиция «не замечала» более 20 лет

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
17 марта 09:00 Право и суд
Брянский суд посадил в колонию двоих валютчиков, которых полиция «не замечала» более 20 лет



Задержанные в ходе показательной акции в апреле 2020 года в Бежицком районе двое нелегальных валютчиков приговорены к реальным срокам в колонии и штрафам от 700 до 800 тысяч рублей. Приговор по п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, сопряжённая с извлечением дохода в особо крупном размере) вынес накануне Бежицкий районный суд Брянска, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Полиция в Брянске впервые за четверть века обнаружила на улицах города нелегальных валютчиков-менял и провела демонстративную акцию против них три года назад — 22 апреля 2020 года (на фото). Спецоперация прошла на перекрёстке улиц XXII cъезда КПСС и Харьковской в Бежицком районе (у офиса Сбербанка). Люди в форме, бронежилетах и масках окружили машины валютчиков, которые более 20 лет «работали» на этом месте. Задержаны были двое — полиция отчиталась, что «при обысках дома и в личных автомобилях фигурантов обнаружено 35 тысяч долларов США, 17,5 тысяч евро и более двух миллионов рублей».

«Как установил суд, с марта 2010 года по апрель 2020 года сообщники покупали и продавали гражданам наличную иностранную валюту, не имея на это специального разрешения. Всего за период преступной деятельности фигуранты извлекли доход на сумму свыше 18 млн рублей», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Суд приговорил обоих к лишению свободы на сроки 3 года 6 месяцев со штрафом 800 тыс. рублей и 2 года 8 месяцев со штрафом 700 тыс. рублей соответственно. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима. Они взяты под стражу в зале суда.

После разовой акции устрашения в 2020 году полиция продолжила «не замечать» валютчиков, которые вновь вышли на «работу» у офиса Сбербанка и занимались нелегальным обменом долларов и евро до начала СВО и введения особых валютных режимов — после этого деятельность по обмену стала не просто рискованной, а бессмысленной с точки зрения личной безопасности. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также