День весеннего равноденствия: в Россию пришла астрономическая весна

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
21 марта 09:01 Природа
День весеннего равноденствия: в Россию пришла астрономическая весна

День весеннего равноденствия — это время, когда продолжительность дня и ночи практически одинакова во всем мире, после весеннего равноденствия официально начинается астрономическая весна. В этом году в России весна «официально» наступила 21 марта в 0:25 мск.

Чтобы понять, что такое равноденствие, нужно вспомнить о наклоне оси вращения Земли по отношению к плоскости движения вокруг Солнца (эклиптики). Именно наклон оси вращения планеты — главная причина смены времен года. Длительность освещения, угол падения солнечных лучей (и, соответственно, количество получаемого тепла) меняются в зависимости от сезона.

Два раза в году (в марте и в сентябре) солнечные лучи падают перпендикулярно экватору Земли. Северное и Южное полушария получают почти одинаковое количество света, из-за этого день и ночь во всем мире продолжаются примерно одинаковое время.

В весеннее равноденствие Солнце пересекает небесный экватор с юга на север. После этого в Северном полушарии планеты наступает астрономическая весна, день постепенно становится длиннее ночи. В Южное полушарие приходит астрономическая осень, день становится короче ночи.

Так как дата весеннего равноденствия постоянно меняется, для удобства в Северном полушарии весной принято считать март, апрель и май. То есть метеорологическая весна всегда наступает 1 марта, а астрономическая — с 19 по 20 марта (по Гринвичу) в зависимости от года.

День весеннего равноденствия отмечали задолго до того, как ученые смогли объяснить феномен с научной точки зрения. Во многих культурах день, когда ночь равна светлому времени суток, считается магическим временем, подходящим для различных ритуалов, колдовства и чествования богов.

Особо почитали весеннее равноденствие в языческих верованиях, а затем и в неоязычестве. Например, один из главных викканских праздников, который входит в так называемое колесо года, называется Остара. Слово происходит от имени англо-саксонской богини весны Эостре. Праздник отмечают 20 марта, что приблизительно совпадает с весенним равноденствием. В этот день устраивали один из восьми шабашей в году с особыми ритуалами, которые символизировали очищение и возрождение.

Чаще всего после праздника начинали сажать семена и готовиться к предстоящему сельскохозяйственному сезону, поэтому многие традиции так или иначе связаны с плодородием. Например, некоторые язычники выбирали мужчину и женщину на роль весенних бога и богини, а затем пара разыгрывала ухаживания и символически сеяла семена.

От дня весеннего равноденствия рассчитывают и дату православной Пасхи. По правилу, она наступает в воскресенье после первого полнолуния, следующего за днём весеннего равноденствия. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также