Скончался бывший епископ Брянский и Севский Феофилакт (Моисеев)

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Скончался бывший епископ Брянский и Севский Феофилакт (Моисеев)

Епископ Феофилакт (Моисеев), возглавлявший с 2002-2011 годах Брянскую епархию в качестве епископа Брянского и Севского, скончался на 74-м году жизни 22 марта. О времени и месте отпевания новопреставленного иерарха будет сообщено позже, сообщает сайт Московской патриархии.

Епископом Брянским и Севским архимандрит Феофилакт (Моисеев) был избран решением Священного Синода от 13 марта 2002 года. Хиротонисан 20 апреля в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, за Божественной литургией в храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение возглавил патриарх Алексий II.

За время служения епископа Феофилакта в Брянской епархии были открыты шесть монастырей, возвращены Русской Православной Церкви, отреставрированы и построены десятки храмов и часовен. По его инициативе в 2003 году было установлено празднование Собора Брянских святых, составлены служба и акафист, написана икона; проведены исторические исследования о святых и святынях Брянской земли.

Одним из главных направлений жизни епархии было возрождение Свято-Троицкого кафедрального собора. Епископ Феофилакт руководил строительством собора, в 2007-11 годах был председателем правления Брянского регионального общественного фонда «Брянский кафедральный собор». Собор освящён патриархом Кириллом 1 июля 2012 года.

В 2005-17 годах — член Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.

В 2008-2009 годах принимал участие в заседаниях зимней сессии Священного Синода, а также в Архиерейском и Поместном Соборах.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2011 года назначен епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, с освобождением от управления Брянской епархией.

В конце декабря 2021 года почислен на покой. Местом пребывания на покое была определена Троице-Сергиева лавра. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также