Локомотивы брянского производства тянут современные бронепоезда в зоне СВО

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Локомотивы брянского производства тянут современные бронепоезда в зоне СВО

Маневровые тепловозы брянского производства ТЭМ18ДМ активно используются ВС РФ в зоне специальной военной операции на Украине — они являются «сердцем» современных «бронепоездов», точнее специальных поездов или поездов поддержки и обеспечения. Специальные поезда находятся в зоне боевых действий с самого начала СВО, пишет Telegram-канал «Блокнот Перископа».

Состав современного бронепоезда выглядит так:
1. Бронеплатформа БТЛ-1 (впереди и сзади, принимает на себя внезапный контактный подрыв)
2. Локомотив-1 ТЭМ-18ДМ
3. Платформа с зенитками 2xЗУ-2-23
4. Крытый вагон (инструмент, запчасти)
5. Пассажирский вагон (отдых личного состава)
6. Платформа. Бронебульдозер/тральщик или радиостанция под сеткой
7. Платформа с зенитками 2xЗУ-2-23
8. Штабной броневагон + РЭБ
9. Локомотив-2 ТЭМ-18ДМ
10. Бронеплатформа (см.п.1)

Главная задача «бронепоезда» XXI века — поддержка устойчивого сообщения по линиям снабжения войск. В частности — разведка ж/д полотна перед пропуском важных эшелонов, прикрытие работ по восстановлению путей (и сами работы, если они не слишком капитальные), разминирование путей и балластной призмы в зоне отчуждения, радиоразведка в зоне курсирования, снабжение материалами ремонтных бригад. И — вишенкой на торте — отражение диверсионных групп противника в тылу.

Типовой набор вооружения: ЗУ (зенитные установки) для обороны от одиночных самолётов/ вертолётов, пулемёты для противодиверсионных действий, аппаратура РЭБ для подавления электроники противника и приземления дронов. Иногда — танк или РСЗО на платформе, как опция.

«Им не надо держать общевойсковой бой, как 100 лет назад. Задача поезда обеспечения проще: ему надо всего лишь выдержать внезапный налёт небольшой группы на линию тыловых коммуникаций. А большая группа через линию фронта не просочится. Кроме этого, на борту такого поезда — комплект запчастей и путейского инструмента. Если что, можно небольшой подрыв на пути поправить прямо по ходу движения, за час-полтора», — пишет «Блокнот Перископа».

Поезду придают устойчивость два бронированных локомотива (под него обычно ставятся маневровые тепловозы производства Брянского машиностроительного завода ТЭМ18ДМ) — для дублирования тяги. Один повредили, второй тянет — два сразу поразить гораздо сложнее.

Маневровые тепловозы ТЭМ18ДМ выпускаются на БМЗ с 2008 года. На ТЭМ18ДМ устанавливается просторная кабина машиниста с системой микроклимата, микропроцессорная система управления и диагностики, унифицированные системы управления электропередачей и гребнесмазывания. Локомотив может быть оборудован системой автоматического запуска-остановки дизеля, которая позволяет контролировать состояние двигателя без вмешательства машиниста. На сегодняшний день ТЭМ18ДМ – одна из наиболее востребованных моделей локомотивов как в России, так и за её пределами. С 2007 года на Брянском машиностроительном заводе выпущено более 2000 локомотивов этой серии. #bryakingnews

Фото: РИА «Новости»

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также