Клинцовский суд оштрафовал единственную в Брянской области женщину-инспектора ГИБДД за «дачу ложных показаний»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Клинцовский суд оштрафовал единственную в Брянской области женщину-инспектора ГИБДД за «дачу ложных показаний»

Клинцовский городской суд оштрафовал на 60 тыс. рублей единственную в Брянской области женщину-инспектора ГИБДД Елену Садовскую — лейтенант Садовская признана виновной по ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде), сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Елена Садовская служит инспектором ДПС городского ОГИБДД во втором по величине городе Брянской области уже семь лет. В конце 2021 года она участвовала в рейде «Трезвый водитель», который проводили коллеги из областного УГИБДД — им попался водитель, который настойчиво уверял, что трезв, при этом от медосвидетельствования отказался. При задержании водителя непрерывно велась видеофиксация. В августе прошлого водителю вынесли приговор — внезапно оказалось, что мужчина был трезв, а в протоколе о его задержании появились фамилии понятых, которых на месте задержания не было — о чём Елена Садовская, которая со своим напарником Максимом Лакузо «создавала массовку» брянским «гостям», заявила на суде.

В результате её обвинили в том, что она «с целью оказания помощи правонарушителю дала заведомо ложные показания об отсутствии понятых на месте происшествия» — инспекторы «из области» вставили в протоколы несуществующих понятых, а свидетельские показания местной коллеги портили им отчётность.

Сама г-жа Садовская уверена, что стала жертвой своей излишней принципиальности.

«Оформляла и сотрудников местной администрации, и полицейских — действующих и отставных. Недавно была дама – подполковник полиции из Москвы. Ехала выпившей, на требование остановиться не подчинилась, потом трясла перед нами своим удостоверением и говорила, что она в свои 38 лет подполковник, а вы кто?», — рассказывала она журналистам.

Суд счёл также, что она «находилась на месте происшествия в нерабочее время и не была при исполнении должностных обязанностей». Хотя просто так по собственной инициативе в рейде она участвовать бы не стала — её направило местное гаишное начальство.

Приговор был провозглашён 21 марта и не вступил в законную силу. #bryakingnews

Фото: «Клинцы.ИНФО»

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также