Закат Apple в России: банки пропадают из AppStore, чиновникам рекомендовано избавиться от iPhone

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
23 марта 09:06 Гаджеты и связь
Закат Apple в России: банки пропадают из AppStore, чиновникам рекомендовано избавиться от iPhone

Резкое падение продаж техники Apple в России прогнозируется экспертами рынка уже в ближайшее время — из техники премиального сегмента гаджеты Apple превращаются в источник проблем и просто средство для звонков.

В начале марта из App Store были удалены сервисы банка «Тинькофф» — а затем и приложения других российских банков. В действие вступили новые санкционные пакеты ЕС, куда вошёл 31 российский банк.

По данным НАФИ, цифровыми возможностями для управления личными финансами, такими как мобильный банк или интернет-банк пользуются 56% россиян. Но, чтобы использовать мобильный банкинг, клиенты должны сначала загрузить мобильное ПО из авторизованного магазина приложений и создать профиль пользователя.

«Вполне вероятно, что в связи с такой тактикой продажи техники Apple в РФ скоро рухнут. Зачем человеку покупать iPhone, где самые нужные приложения просто недоступны — чтобы использовать его просто для звонков? Проблема в том, что приложения блокируют без предложения альтернативы установки из другого источника», — говорит руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

После этого выяснилось, что сроки гарантийного ремонта техники Apple с апреля могут вырасти до двух месяцев, компания не планирует продлевать действующие до конца марта соглашения с авторизованными сервисными центрами в РФ. Все устройства Apple будут отправлять на гарантийный ремонт за рубеж, для этого компания заключит контракт с одним из зарубежных партнёров, пишут «Известия».

Наконец, техника Apple признана нежелательной с точки зрения информационной безопасности в силу своей замкнутой экосистемы, управляемой из США. Сотрудников Администрации президента РФ попросили избавиться от iPhone, выяснил «Коммерсант». Вероятно, для сотрудников администрации закупят новые безопасные телефоны. В будущем аналогичные рекомендации могут получить чиновники региональных внутриполитических блоков. Руководители российских регионов уже начали объявлять об отказе от iPhone — первым стал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Тем же, кто ещё использует гаджеты Apple, эксперты дают совет: не удалять никакие приложения, отключить в настройках функцию автоматического удаление неиспользуемых приложений и продолжить пользоваться софтом в обычном режиме. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки: ,
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также