Карачевская деревня Емельянова отрезана от цивилизации непроезжей грунтовой дорогой

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
23 марта 11:02 Дороги
Карачевская деревня Емельянова отрезана от цивилизации непроезжей грунтовой дорогой

Принять эффективные меры к обустройству автодороги от деревни Емельянова до села Вельминово Карачевского района попросили у управления автомобильных дорог Брянской области представители регионального штаба ОНФ. Обращения местных жителей к властям, депутатам и в дорожные службы не помогают — из-за непроезжей грунтовки деревня с населением более 100 человек оказалась отрезана от цивилизации.

По информации пресс-службы штаба ОНФ, несколько лет назад в деревне были закрыты магазин и фельдшерский пункт. Два раза в неделю приезжает передвижной магазин, который является единственной возможностью для многих жителей приобрести продукты питания и товары первой необходимости. Но по размытой дороге автолавка, скорая помощь, МЧС, и другие экстренные и технические службы проезжают с трудом.

Всего в деревне Емельянова 42 дома, население — 110 человек. Много переселенцев из «чернобыльской зоны», пенсионеры, инвалиды, ветераны труда. Есть молодые семьи, дети которых учатся в арачеве (20 км от деревни) и селе Вельяминово (7 км от деревни). Три раза в день из Карачева до деревни ходит автобус, на котором дети добираются до школ, взрослое население на работу, в медицинские учреждения, в магазины, аптеки и т.д. Однако до остановки нужно идти километр в горку по грунтовой дороге, которую постоянно размывает, и она становится непроезжей. Тяжёлая сельхозтехника агрофирм тоже разбивает дорогу.

Карачевская деревня Емельянова отрезана от цивилизации непроезжей грунтовой дорогой

Дорогу, говорят люди, иногда грейдируют, подсыпают щебнем. Но это помогает ненадолго – всё быстро смывается ручьями.

«В брянской медиасфере иногда появляются сообщения о том, что та или иная деревня исчезла с карты региона. Это сопровождается репликами, мол, как грустно – уходит русская деревня. Ну а как быть местным жителям, особенно молодёжи? Магазина нет, ФАП закрыли, дорога никакая… Рассчитываем, что дорожное управление региона примет эффективные меры к обустройству автодороги», — прокомментировала руководитель регионального исполкома ОНФ Лариса Третьякова. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также