Windows или Astra Linux: рекомендации по выбору операционной системы

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
28 марта 11:55 Интернет
Windows или Astra Linux: рекомендации по выбору операционной системы

Операционная система — это основа, необходимая для работы компьютера. На вкус и цвет — есть разные ОС, которые отвечают запросам пользователей: по потребностям, функциональности и просто внешнему виду. Для повседневного личного использования, игр и просмотра веб-страниц идеально подходит старый-добрый Windows. Если у вас есть устройства Apple, то выхода нет, кроме как использовать MAC OS. Для разработки и бизнеса — есть удачные варианты с Linux и UNIX системами. Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества составили список лучших ОС на сегодняшний день и объяснили, кому какая подойдет.

1. MS-Windows — самая популярная и знакомая всем операционная система из списка. Она удобна в использовании, быстро запускается и возобновляет работу. Актуальные версии имеют больше уровней защиты данных и соответствуют последнему слову техники. Удобно использовать на любом устройстве.

Единственное, что может смущать, — это цена за лицензионную версию. На текущий момент — более 22 тыс. руб.

2. Ubuntu Ubuntu — ОС с открытым исходным кодом на базе Linux. Идеально подходит для компаний, учебный заведений и дома. Доступна бесплатно. Ubuntu — отличный вариант для тех, у кого расписан бюджет.

3. Mac OS — lля пользователей Apple нет другого варианта. Самой примечательной чертой Mac является внешний вид и дизайн интерфейса. Apple дает своим пользователям доступ ко всей красоте бесплатно, ведь они уже и так платят большие деньги за сами устройства производителя.

4. Fedora Fedora — система на базе Linux, которая предлагает функции Ubuntu с открытым исходным кодом за деньги. Мощная операционная система для любого ноутбука и настольного компьютера. Fedora идеальна для пользователей-любителей, и студентов, но более всего она подходит разработчикам.

5. Free BSD — еще одно бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом на базе UNIX. Совместимо с различными платформами и основной упор сделан на скорость и стабильность. Проста в установке, идеальна для работы в Сети.

6. Chrome OS — операционное программное обеспечение на основе ядра Linux, разработанное Google. Является производным от бесплатной ОС Chrome и в качестве основного пользовательского интерфейса использует веб-браузер Google Chrome. Эта ОС в основном поддерживает веб-приложения. Хороша для мультимедиа и приложений Linux и Android.

7. CentOS — другое бесплатное ПО с открытым исходным кодом. Лучше всего подходит для разработчиков, которые ищут удобную систему для кодинга. Однако это не значит, что ему нечего предложить тем, кто просто хочет использовать его в “мирских” целях. Эксперты рекомендуют CentOS для личного и домашнего использования, ведь программа бесплатна.

8. Debian создана на базе ядра Linux, ОС с открытым исходным кодом. Проста в установке и оснащена удобным интерфейсом. Это не самая универсальная из упомянутых выше операционных систем, но ее стоит попробовать, если у вас ограниченный бюджет.

9. Deepin — это операционная система с открытым исходным кодом и очень привлекательным интерфейсом. Системой можно пользоваться бесплатно. Она перекрывает многие недостатки Debian. Имея большее количество “фичей” и модификаций, она вполне сможет конкурировать с гигантами — Windows и Mac.

10. Astra Linux. Российская ОС на базе ядра Linux, которая внедряется в нашей стране качестве альтернативы Microsoft Windows. Пока система больше ориентирована на предприятия и бизнес, но и для личных, семейных, домашних и иных бытовых нужд ее также можно использовать.

ОС Astra Linux совместима с приложениями «Р7-Офис», «МойОфис» и другим офисным ПО, входящим в реестр Минкомсвязи России. На базе этой ОС в дальнейшем будут разрабатываться все отечественные продукты. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также