Функция удаления своего профиля на сайте Госуслуг стала недоступна после анонса «электронных повесток»

Версия для печати Версия для печати
    0
01 апреля 09:12 Интернет
Функция удаления своего профиля на сайте Госуслуг стала недоступна после анонса «электронных повесток»

Функция удаления своего профиля на сайте Госуслуг стала недоступна в пятницу, 31 марта. Это совпало с анонсированием Минобороны рассылки электронных повесток через Госуслуги уже в ходе весеннего призыва. В приложении кнопка «Удалить запись» осталась, но при нажатии выясняется, что «функция удаления недоступна».

На линии поддержки подтверждают: данная функция была закрыта по требованию владельца ИС ЕСИА Минцифры РФ. Сотрудникам МФЦ тем временем пришло указание: в обязательном порядке указывать адрес электронной почты при регистрации новых пользователей — раньше они могли этого не делать.

Возникшая после изменений на сайте Госуслуг паника и бурное обсуждение в соцсетях вынудили Минцифры РФ выс тупить с разъяснениями: первое – «Удаление аккаунта на портале «Госуслуги» не является уклонением от службы в армии», второе — «Удалить учетную запись на портале «Госуслуги» возможно только при посещении МФЦ».

С точки зрения законодательства, несмотря на анонсы военных (которые, как известно, любят рапортовать о выполнении – особенно наглядно это показали «косяки» частичной мобилизации), весенняя призывная кампания 2023 года идёт по прежним правилам – согласно им «повестка» — это подписанная военкомом бумага, которую призывнику вручили в руки под роспись. Уведомление на «Госуслугах» повесткой на настоящий момент не является – а указ президента уже подписан, и изменить законодательство «под ним» задним числом не получится. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также