Юрий Котенок: «Военную прессу, военную журналистику, поставленную на колени, в России добивают»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
02 апреля 11:10 Медиа
Юрий Котенок: «Военную прессу, военную журналистику, поставленную на колени, в России добивают»

Газета «Красная звезда» (Редакционно-издательский центр «Красная звезда») в связи с готовящимся переездом (ближе к окраине столицы), мягко говоря, секвестирует свои архивы. Здание газеты уже продано и Минобороны не принадлежит, пишет в своём Telegram-канале военкор Юрий Котенок.

Уникальные подшивки «Красной звезды», других изданий, в том числе военного и послевоенного периода лежат в коридорах РИЦ. Сотрудники просто не знают, что с ними делать — на новом месте их разместить негде. Часть подшивок уже исчезла, в лучшем случае, оказавшись в руках частных коллекционеров.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО, Центральный музей ВС РФ, другие учреждения, которые должны были бы высказать заинтересованность в сохранении ценнейшего исторического материала, такой заинтересованности не высказывают.

Раньше был фактически уничтожен уникальный музей газеты «Красная звезда» с артефактами времен Великой Отечественной войны, личными вещами легендарных отечественных военкоров. В музее проводились экскурсии школьников.

В середине 2000-х, сетует военкор, был нанесён страшный удар по военной журналистике и с тех пор ситуация не улучшилась — военные СМИ буквально агонизируют. И даже военная операция на Украине не повлияла на этот процесс.

«Вдвойне больно воспринимать происходящее. Мой отец долгое время исполнял обязанности ответственного секретаря газеты «Красная звезда», тащил на плечах колоссальный объём работы. Затем, на закате СССР, издал пятитомник «Последние письма с фронта» (каждый том — год войны), который сейчас превратился в реликвию. Теперь всё в прошлом, о заслугах ветеранов забыли и не вспоминают», — пишет Юрий Котенок.

Ранее в редакции прошли масштабные сокращения. Денежное довольствие гражданских специалистов — ниже зарплаты дворника-гастарбайтера. Здание продано, популярность газеты и ее авторитет в войсках — практически «на нуле», но, похоже, это всех устраивает. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также