Мошенники «объегорили» три десятка брянских жителей на 18,5 млн. рублей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
03 апреля 14:04 Криминал
Мошенники «объегорили» три десятка брянских жителей на 18,5 млн. рублей

В Брянской области на минувшей неделе о фактах мошенничества в полицию заявили 34 человека, сообщили в региональном УМВД. Обманутые жители пополнили счета злоумышленников более, чем на 18,5 млн. рублей.

Примерно в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов они получали данные банковской карты собеседника, виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая у лжебанкиров схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. В итоге со счетов 15 потерпевших пропало 12 916 498 рублей.

Жительница Советского района в соцсетях попалась на развод с «займом для друга/родственника». Написавшая девушке подруга хотела ненадолго одолжить 12 тысяч рублей. Та не отказала в просьбе и перевела требуемую сумму. И только потом узнала, что аккаунт приятельницы был взломан.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя преступникам списать деньги. За минувшую неделю 14 жителей региона, желавших что-либо купить или продать, лишились 1,1 млн. рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», отметили в ведомстве. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также