Теракт в Петербурге внезапно обрёл «брянский след»: вербовщиком убийцы военкора Владлена Татарского назван уроженец Брянска Роман Попков

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
03 апреля 16:59 Криминал
Теракт в Петербурге внезапно обрёл «брянский след»: вербовщиком убийцы военкора Владлена Татарского назван уроженец Брянска Роман Попков

Задержанная по подозрению в убийстве военкора Максима Фомина (Владлена Татарского) Дарья Трёпова на допросе 3 апреля сообщила имя своего вербовщика. По словам Трёповой, её завербовал Роман Попков – уроженец Брянска, экс-нацбол, ныне проживающий на Украине и позиционирующий себя, как «украинский журналист».

Военкор и блогер Владлен Татарский погиб вечером в воскресенье, 2 апреля, при взрыве в кафе в Санкт-Петербурге на Университетской набережной. Там проходил его творческий вечер под названием «Есть такая профессия — военкор», который начался в 17.00, вход был свободный. Взрывное устройство с поражающими элементами было спрятано в статуэтке, которую Татарскому подарила девушка, впоследствии опознанная, как Дарья Трёпова. Мощность взрывного устройства составила более 200 граммов тротила. Предположительно, сообщник Трёповой привёл в действие взрывное устройство дистанционно — взрыв прогремел примерно в 18.15, Максим Фомин, наклонившийся к статуэтке, погиб на месте, ранения различной степени тяжести получили более 30 человек.

Дарья Трёпова была задержана в квартире у своего знакомого утром в понедельник, 3 апреля. Уже после её задержания СК РФ переквалифицировал уголовное дело о взрыве в Санкт-Петербурге со ст. 105 (убийство) на ч.3 ст. 205 УК РФ (террористический акт).

«У следствия имеются данные, что планирование и организация совершенного преступления осуществлялись с территории Украины. При этом Дарья Трёпова, придерживающаяся оппозиционных взглядов, является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией (организация признана экстремистской и запрещена в РФ)… Следствие устанавливает всю цепочку лиц, причастных к совершению преступления, — от исполнителей до заказчиков», — говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

На допросе Трёпова заявила, что её завербовал Роман Попков, который представился украинским журналистом – он изначально «учил ее журналистике», позднее попросил выполнить задание от «одного знакомого». Предварительно известно, что этим знакомым оказался агент Службы безопасности Украины (СБУ).

Спустя несколько часов после смерти Владлена Татарского Роман Попков оставил пост, обвинив военкора во многих смертях, пишет Telegram-канал SHOT.

Роман Попков — уроженец Брянска, ему 45 лет. Он учился в школе №2 и на истфаке БГУ. В 90-х годах – активный член Национал-большевистской партии (признана экстремистской организацией) Эдуарда Лимонова. В Брянске – один из лидеров местной ячейки НБП вместе с Романом Коноплёвым, далее — лидер московского отделения. В 2008 году суд приговорил его к заключению на срок в два года и три месяца. Исключён из партии Эдуардом Лимоновым за фракционную деятельность. Работал на структуры Михаила Ходорковского. В 2020 году просидел 15 суток в белорусском СИЗО за участие в несанкционированной акции протеста. С начала СВО открыто выступал с антивоенной позицией.

Дарья Трёпова заявила, что Попков очень долго «обрабатывал» её: несколько месяцев он убеждал Трёпову, что «научит её заниматься журналистикой», после чего якобы для этого отправлял её снимать провластные мероприятия и прочие объекты, со временем усложняя задания. В конце концов, перед ней «поставили задачу сблизиться с Татарским», чтобы в дальнейшем его завербовать, а затем передали ей тот самый бюст. По словам Трёповой, куратор сообщил ей, что внутри прослушивающее устройство, а «о взрывчатке она не знала».

Сам Попков поспешил откреститься от причастности к убийству.

«Сейчас придут к моей матери в Брянск, она в России до сих пор живет. Как вы считаете, я бы занимался этим, учитывая, что у меня семья в России осталась?», — приводит слова Попкова The Insider.

Следствие продолжается.

Настоящее имя убитого террористами военкора Владлена Татарского – Максим Фомин. Ему осталось навсегда 40 лет. Он родился в Макеевке под Донецком, а незадолго до Майдана получил срок за вооружённое ограбление банка. Уже в 2014 году, когда на Донбассе начались военные действия, он вступил в пророссийское ополчение. Позднее Фомин взял псевдоним в честь персонажа из книги Виктора Пелевина «Generation П», написал несколько книг и переехал в Москву. С началом спецоперации Татарский вернулся на Донбасс, параллельно развивая собственный телеграм-канал, который набрал более 500 тысяч подписчиков. #bryakingnews

UPD: В понедельник, 3 апреля, Владимир Путин подписал Указ о награждении орденом Мужества посмертно военного корреспондента Максима Фомина (Владлена Татарского) за мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга.

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также