Точно по расписанию и бесплатно: как работает брянская пассажирская «Маршрутная сеть-2»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
06 апреля 11:08 Транспорт
Точно по расписанию и бесплатно: как работает брянская пассажирская «Маршрутная сеть-2»

Московское секретное «Метро-2» – наверное, самая известная «параллельная» пассажирская транспортная сеть в стране. Правда и пассажиры в этом метро особенные – руководство страны и Вооружённых сил. Про «параллельные» транспортные сети для обычных пассажиров мало кто слышал. А между тем – они есть. И не где-нибудь, а в Брянске. Система корпоративной доставки работников агрохолдинга «Мираторг» – самая настоящая транспортная сеть с жёстким расписанием, остановочными пунктами и своеобразной «билетной системой» (доступ в автобусы по магнитным корпоративным пропускам).  Ежедневно в рейсы по перевозке сотрудников компании на работу и с работы выходит 105-110 единиц транспорта – автобусы и микроавтобусы. Это практически сравнимо по масштабам с муниципальным транспортом всего областного центра.

Техника не работает сама по себе. Сергей Кабанов – водитель автобуса, представитель одной из тех самых «незаметных» профессий, без которых обычная жизнь немыслима. И корпоративные перевозки тоже.

– Давно вы крутите баранку корпоративного транспорта?

– Уже семь лет – 15 августа было. А общий стаж за рулём у меня – уже больше 45 лет, со 2 февраля 1978 года. На чём только не работал – и на грузовиках, и на большегрузах, и на пассажирских автобусах – на советских ЛАЗах и «Икарусах». Больше всего на большегрузах отъездил. Теперь вот только на автобусе.

– Переучиваться пришлось?

– Нет. Я в молодости на все категории сдал. В 25 лет у меня уже были и все возможные категории, и первый класс, как у водителя. Поэтому переход с большегрузов на нынешний мой автобус Mercedes-Benz Intouro прошёл спокойно.  Меня звали и в «Мираторг» на большегрузы, но я сказал – нет, я своё отъездил.

– Сколько маршрутов у автобусов «Мираторга»?

– Семь по городу, с областью – больше двадцати.

– Как в небольшом городе…

– Так и есть. И автобусы наши 55-местные, и микроавтобусы Mercedes Sprinter. Комфортный, современный, чистый транспорт. Я вот, в основном, на шестом маршруте работаю. Моя конечная – Мясокомбинат.

– Как проходит рабочий день водителя автобуса? Когда начинается?

– Мы работаем два дня через два – довольно комфортный график, позволяет и поработать, и нормально отдохнуть. Я в рабочий день просыпаюсь в четыре утра, без пятнадцати пять я уже в депо в Бежице, где наши автобусы стоят, проходим врача, а в 6.05 у меня уже первый рейс – с Мясокомбината везу людей на работу.  В течение дня ещё несколько рейсов, последний – в 20.50 везём с работы в Брянск. В десять вечера я дома.

– Пассажиры практически одни и те же? В лицо знаете?

– Есть и такие, которые со мной уже несколько лет ездят. Они меня знают, я – их. Постоянные пассажирки меня «самым хорошим водителем» называют (смеётся). Вообще, это ж правило – как ты к пассажирам относишься, так и они к тебе. Бывают из молодёжи такие – начинают права качать, я им – тише, голос не повышай, видишь, люди на работу едут, дремлют, и ты будь поаккуратнее, проходи, садись… Так и находим общий язык.

Точно по расписанию и бесплатно: как работает брянская пассажирская «Маршрутная сеть-2»

– Ехать же больше часа из города в Хмелево? Чем народ в автобусе занимается?

– Ну да, больше часа. Ранним утром народ дремлет как правило – кресла удобные, тёплые. Комфорт, уют. Молодёжь в телефонах сидит, слушают чего-то, переписываются, наверное, играют – я ж на дорогу смотрю, а не в салон.  Зато сколько всего у меня в автобусе забывали!!! Зонтики и шапки – без счёта. А ещё планшеты, телефоны – и простые, и дорогущие, кошельки, барсетки… И что ценно – никто никогда чужого не взял. Наоборот – выходят последние, мне отдают: вот, кто-то забыл. Потом потеряшки звонят мне и вечером забирают или на следующее утро (смеётся).

– Дремлют? А остановки не проезжают свои?

– Да сколько угодно! Всегда прошу: вы ж попросите соседей, чтоб они вас разбудили, не надо проезжать. Понятно, что кресла комфортабельные, но домой-то тоже надо… А бывало, что и забывали кого-то на конечной – звонит мне «Ой, я просмотрел автобус!» – приходилось с Пильшино разворачиваться, возвращаться, забирать. Но все всё понимают…

– Кроме корпоративных перевозок, кого ещё возите?

– Бывает, что меня на экскурсии ставят – когда студенты на фермы приезжают. Но это редко. Я на маршрутах работаю – людей вожу… В день за все рейсы до двухсот человек получается. Прибавилось народу за последнее время.

Точно по расписанию и бесплатно: как работает брянская пассажирская «Маршрутная сеть-2»

***

Компания «ФРИО Логистик» – логистическое подразделение холдинга. Её зона ответственности – все перевозки. Как грузовые – филиалы холдинга расположены в 19 городах России, для перевозки сырья и готовой продукции задействовано более 1000 единиц техники (грузовики и большегрузы) – так и пассажирские. Общий парк привлекаемых для корпоративных перевозок автобусов в Брянской области  – 125 единиц. Перевозку сотрудников обеспечивают 60 водителей, а всего вместе с работающими по договору – около 130 человек.

Научные исследования говорят, что в любой компании сотрудники в первую очередь хотят очень простых вещей: свежего воздуха, доступа к дневному свету и возможности устроить рабочее место по своему вкусу. В случае, когда твоё рабочее место расположено далеко за городом, к этим простым вещам добавляется ещё одна – простой способ добраться до работы и не тратиться на проезд. Корпоративная доставка – это и есть создание «Мираторгом» комфортных условий труда для своих сотрудников. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также