Восстанавливаемый некогда самый большой храм Карачева обрёл колокольный голос

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
10 апреля 17:25 Религия
Восстанавливаемый некогда самый большой храм Карачева обрёл колокольный голос

Чин освящения колоколов для восстанавливающегося храма во Имя Святой Троицы совершён в Карачеве в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, сообщили в пресс-служба Брянской митрополии. Освящение колоколов прошло во время праздничного молебна.

«Сегодняшний день наполнен двойной радостью: Святой храм приобрел голос, мы в очередной раз собрались с Вами, чтобы возблагодарить Бога и Пресвятую Богородицу. Эти чудесные колокола будут нам напоминать о том, что колокольный звон всегда сопутствует бытию Православной Руси», — сказал благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Чёрный в своём пастырском обращении к присутствующим.

Работы по реконструкции и восстановлению крупнейшего в городе Карачеве храма во Имя Святой Троицы начались в прошлом году силами добровольцев. Храм был закрыт в течение семидесяти лет, а в последние годы и вовсе начал разрушаться.

Каменный храм во Имя Святой Троицы был заложен в 1808 году в западной части города на средства местных купцов Масленниковых. Он имел трапезную часть и колокольню высотой 30 метров. Главный Престол был освящён во Имя Святой Троицы. В трапезной части имелись приделы в честь иконы Божией Матери «Знамение» и во имя Великомученика Димитрия Солунского. В 1886 году к храму был и пристроены приделы во имя Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и во имя Святого Александра Невского.

В 30-е годы храм закрыли и вывезли всё имущество. После Великой Отечественной войны здание храма использовалось под хлебозавод, позднее на его территории расположилась автобаза райпо. 5 марта 2005 года по благословению епископа Брянского и Севского Феофилакта зарегистрирована местная православная община, которой и было передано разрушенное здание храма. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также